Домашние животные

Слышал мнение что собаку-сучку обязательно хотябы раз в жизни вязать.

Если нет - возможны серьезные проблемы со здоровьем. Есть спецы? что скажите?
Женя Аверина
Неправильное мнение. Нет необходимости это делать, если собака не имеет племенной ценности и щенки от неё Вам не нужны
Вера Ковальчук
Лучший ответ
Это ошибочное мнение. Собаки изначально так устроены, что вяжутся только самые сильные, доминантные особи. Остальные проживают жизнь без потомства, и это никак не сказывается на их здоровье.
Kenny Toy
Это мнение ошибочно. Вязать один раз, или не вязать совсем, проблемы со здоровьем будут абсолютно одинаковые.
еще один миф о радостях материнства и прочем, сука либо вяжется переодически либо не вяжется вообще
Masa 27
Это бред... Ни чего не будет если не повяжите...
С точностью до наоборот.
Разовая вязка повышает вероятность рака молочных желез и некоторых других проблем.

У меня САО 11 лет. Ска, ни разу не вязали. Проблем со здоровьем нет.
Да, это верно, иначе, ближе к старости возможен паралич задних конечностей.
Елена Балашова (Смирнова) О_о
А как это должно быть связано?
Masa 27 это новое слово в ветеринарии?
Kenny Toy Ну вы даете! Откуда такой бред?
как раз наоборот, люди вяжут собаку один раз, и потом как раз таки и начинаются проблемы... .
Вот почитайте:
Подобед Екатерина Владимировна
врач-терапевт, акушер-гинеколог

По-видимому, идея «родить разок» изначально была чисто антропоморфной – "каждая женщина должна испытать радости материнства". Но, как это часто бывает, очеловечивание животных самим животным на пользу не идет.
Давайте попытаемся разобраться, чем собака отличается от человека, кроме неспособности к прямохождению и курению?
Существует понятие – половой цикл. Это повторяющаяся последовательность процессов, происходящих в женском организме, направленная на обеспечение возможности продления рода. А именно на то, чтобы яйцеклетка была произведена, подготовлена, оплодотворена, водворена в матку, прикреплена и получила возможность вырасти в новое живое существо.

Половой цикл собак отличается от такового у человека тем, что:
способность к размножению собака обретает, в лучшем случае, два раза в год. Все остальное время собака женского пола находится в состоянии гормонального покоя, -- состоянии, которое женщины обретают после наступления менопаузы
в силу стайности, собаки способны к синхронизации своих циклов, это дает возможность небеременным сукам в стае в случае необходимости выкармливать чужих детенышей
социальный статус суки не связан с возможностью оплодотворения ( в отличие от кобелей, когда только доминантный самец имеет право на потомство) .
Из-за всего этого следует:
сука «хочет детей» максимум 3 месяца из 12-ти
после каждой течки у каждой суки бывает физиологическая, то есть нормальная, здоровая, ложная беременность
факт наличия потомства не делает суку более «значимой» в собственных глазах.
Зато после удовольствия быть беременной, у собаки
увеличиваются в обьеме молочные железы, последующие псевдолактации будут скорее всего более обильными и могут привести к развитию маститов и других патологий молочной железы
изменяются стенки матки
чаще развиваются проблемы ротовой полости – это, надо сказать, у нас с собаками общее
вам надо куда-то девать двенадцать прелестных щеночков.

К сожалению беременность и роды, как любой стресс, иногда провоцируют обострение имеющихся у собаки хронических заболеваний.
По данным проведенных исследований ранняя (до первой течки) стерилизация снижает риск развития опухолей молочной железы на 80%.
Выводы я предлагаю такие – пусть рожают один раз в два года собаки, предназначенные для разведения, выставочные, улучшающие породу.
Собаки «не выставочные» , существующие в вашей семье для того, чтобы радовать вас, могут быть стерилизованы в возрасте около полутора лет без ущерба для здоровья, никакой необходимости в родах для здоровья не существует.
Оксана Лыфарь
если у Вас не племенная сука, то вязать нельзя. Здоровья от этого у собаки не прибавиться, а вот щеней куда-то девать надо.
Очередная байка, роды никому ещё здоровья не прибавили!

Вязка не решит никаких проблем. А вот стерилизация убережет её от проблем с маткой.
Нина Церцвадзе не стерилизация а кастрация(удаление матки)
Это вы на грубость нарываетесь?
Maria Demina
мне тоже говорили, что нужно раз в жизни обязательно. после этого одного раза я потеряла свою малышку навсегда. ..((((