1. Клетка просторная с полочками или хотя бы одной полочкой, так как шиншиллы любят сидеть на каком-то возвышении и также прыгать по полкам – все-таки они горные зверьки.
Размер клетки должен быть не менее чем 60см шириной, 40-50см глубиной и от 60 см высотой, иначе меньшее пространство клетки будет угнетать зверька.
2. Купалка для песочных ванн. Для этого можно использовать террариум или аквариум объемом не менее 6 литров, чтобы зверьку было комфортно купаться и песок не разбрызгивался через края. Если же вы будете использовать купалку с боковым входом, то песок он быстро высыплет через боковое отверстие и вся клетка будет в песке, и песка не напасетесь, а песок должен быть специальный и он недешевый.
3. Песок для купания шиншилл. Если вы будете приобретать шиншиллу в нашем клубе, тогда у нас вы сможете приобрести песок с противовоспалительным эффектом которого хватит вам одного килограмма на 6 месяцев.
4. Корм для шиншилл. У нас вы также сможете приобрести корм которым мы кормим свое поголовье уже долгое время так как состав корма должен быть специальный, чтобы не навредить здоровью зверька и не посадить ему печень. Есть корм для молодых шиншилл (до 8 месяцев) . До этого возраста у шиншилл формируется желудочно-кишечный тракт. Далее идет корм уже для взрослых шиншилл, в который входят уже более разнообразные компоненты и лакомства, и рассчитан суточный рацион зверька, чтобы не навредить его здоровью, и зверек получает все необходимые витамины и микроэлементы. Корм идет в расфасовках по 2 килограмма. Этого хватит одному зверьку на 5-6 месяцев.
5. Домик, который ставится в клетку. Есть клетки, которые уже оснащены домиками. В домик шиншилла прячется, в основном, пока привыкает к новым хозяевам или когда в дом приходят посторонние люди. Также вместо домика можно использовать гамак или подвесную трубу, где они любят спать как в люльке или качаться.
6. Поилка. Поилка должна быть навесная, шариковая, специальная для грызунов которая крепится снаружи клетки сосочком обращенная внутрь клетки. Крепится поилка так, чтобы сосочек располагался на 10-12 см выше дна клетки, либо над полкой. Но ни в коем случае не ставьте миску с водой, потому что вода сразу же загрязнится, а зверек намочит свой мех.
7. Кормушка. Кормушка может быть навесная. Она крепится к клетке. Можно поставить тяжелую керамическую кормушку на дно клетки, чтобы зверек не смог ее перевернуть.
8. Минеральный камень для стачивания зубов и получения кальция, лучше производства Германии.
9. Минеральный камень соляной, который зверьки лижут, получая минеральные соли, тогда когда им это необходимо.
10. Подстилка в клетку - это могут быть опилки или древесный наполнитель для грызунов из хвойных пород дерева, только без минеральных добавок.
Домашние животные
шиншиллы. как ухаживать за шиншиллами
Рада ***
Эт не из шиншила клуба инфу то эту взяли?
В гугле набери этот вопрос, и выбери форум шиншиловодов. вот ам все подробно написано, как и что.
сними шкуру, обработай и сшей шапку. правдо шеншил надо штук 10