Домашние животные
Помогите!Скажите симптомы заболевания собаки поджелудочной железы или желудка.
У моей суки Кане с 5 мес слишком маленький вес.Приехала ко мне худой.почти в 1.6 лет до сих пор худая.хоть ест мясо. Собака ест хорошо,у неё особо крупный костяк. сказали,что либо поджелудочная.либо желудок. Какие симптомы.Как лечить?Какие затраты?
Не гадайте на кофейной гуще, а идите в ветеринарку. Сделайте биохимию крови, УЗИ. Откорректируйте рацион.
У моей проблемы с поджелудочной, еда плохо переваривается и она как уточка, поела-покакала и так по кругу. Даю периодами Фестал (неделю 1 табл/день, следующая неделя перерыв, потом опять Фестал и так месяц, потом даю где-то через полгода опять, собака весит 10 кг.) , раньше давала Мезим, но результата не было. Еще у моей была рвота на голодный желудок - пенкой, врач сказал что это типа гастрита у собаки. Нам врач посоветовал кормить чаще, но меньшими порциями, исключить жирное, творог, а в периоды обострения между кормежками даю Фосфалюгель. Собака была на разных кормах, начиная с Про Плана, заканчивая Хилсом, в том числе давала лечебные, но как был виден позвоночник, так и оставалось. Перевела на натуралку, из круп только рис и гречка, мясо (говядина) , субпродукты (говядина) , рыба, курица, индейка. Из овощей - морковка (варю вместе с мясным) , тыква, кабачки, очень редко свекла. Последнее время одно кормление заменяю рубцом. Собака начала набирать вес, ребер уже не видно, позвоночника тоже.
Мы делали биохимию что-бы определить что это.
Три классических признака НЭФПЖ — хроническая диарея неясного генеза, потеря веса и полифагия. При этом фекалии бывают плохо оформлены, выделяются в большом количестве и имеют признаки стеатореи. Часто наблюдается жидкий стул. Нередко у больных животных отмечается склонность к копрофагии, при этом рвота у них наблюдается редко. Владельцы собак отмечают у своих питомцев сильный метеоризм и бурчание в животе. Внешне собаки с НЭФПЖ выглядят истощенными, мышечная масса у них снижена, шерсть теряет блеск и становится неприятной, жирной на ощупь. Однако животные физически активны и подвижны. Если собака сонлива, отказывается от корма, и у нее наблюдается лихорадка, скорее всего причиной диареи является другое заболевание.
срочно к врачу, можно потерять собаку очень быстро