Домашние животные

можно ли котенка отучить драть обои и стены..

Gulmira Isina
Поставьте когтеточки в каждой комнате. Пару раз покажите как с ними обращаться и обязательно его похвалите. Коты очень умные, быстро все поймет.
Виктория Смирнова
Лучший ответ
Это бесполезно. Он будет делать это тайком и нарочно. У нас при нескольких когтеточках кошка всё равно драла обои за креслами, за диваном.
Если у кошек есть спец. домики и когтеточилки, где они могут от души оторваться, то мебель и обои как правило оставляются в покое.
Иришка С.
купите когтеточку. смажте ее валерианкой. кот будет ее драть
Гульсина М
Содрать обои, снести стены )
Алёна Чумак
успевают все: и когтеточку, и обои, и мебель
абрезать когти и пока не атрастут приучять к доске
Sara Nurbaeva
у нас тоже дерет обои. делали кострацию - не помогло. домик специальный купили-тоже не помогает...
кошку ему привидите...)))))))))) а вообще правильно, толстую палку ему принисите и поставьте.. маленькое дерево будет у него
Когтеточилку возьмите и все )))
возьмите губку
налейте в стакан воду и уксус
обмакните губку
и протрите там где он (она) драл (драла)
Olga Ovchinnikova
Да, купите когтеточку)
Зайдите http://petland.org.ua/mode-article/pge-376.html
На этом сайте найдете описание того, как научить котенка ею пользоваться.
Удачи!
сделайте ему когтеточилку в виде ствола дерева / игрушки ...и покажите, что тут "ДРАТЬ МОЖНО"
там где дерет особенно-обклейте тканью или когтеточками и не ругайте. будет драть где то-берите за шкирку и тащите к "месту". со временем привыкнет, что "драть здесь"))