Домашние животные

Я хочу завести ахатина (сухопутную улитку) , сколько они живут и чем они питаются?

Если у вас есть или была, расскажите поподробнее... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ;)
Общие условия содержания улиток ахатин
Многие из вас наверняка сталкивались с ситуацией, когда хочется или нужно завести домашнее животное. Но при этом есть множество проблем, которые вы получаете в довесок к питомцу. Это может быть необходимость регулярно выгуливать его, аллергия на шерсть и т. д. В таком случае моллюскарий - аквариум, в котором живет улитка - лучший вариант для вас.
Знакомьтесь: гигантская африканская улитка. Знаменита эта красавица не только своими огромными размерами, но и умом: у нее вырабатываются все виды условных рефлексов.
Оптимальная температура для этого теплолюбивого моллюска 25 градусов, но гигант среди улиток вполне приживается и в наших домах.

Размеры этого вида зависят от условий содержания. В Книгу рекордов Гиннеса занесен экземпляр весом 500 - 600 граммов, в нашем же чахлом климате самые большие представители весят всего 130 граммов. Несмотря на свои объемы, двигаются гигантские африканские улитки так же, как и виноградные, со скоростью 1 см в минуту.
Гигантская африканская улитка - гермафродит, но с возрастом у нее меняется преимущественный пас: у молодых - мужской, а чем улитка взрослее, тем пол у нее "более" женский. Именно поэтому, когда в террариуме живут только крупные экземпляры, кладки не развиваются. Для исправления такой ситуации подсадите маленьких улиток, и потомство благополучно появится на свет. Кстати, яйца улиток похожи на куриные и немного подпрыгивают, если их кинуть на стол.

Чтобы улитки хорошо росли, им необходим мел. Обычный школьный мел они грызут, а вот порошок быстро разнесут по всему "полу" своего жилища.
В Африке улитки питаются тем, что падает на землю, в том числе и трупами животных. Но друг на друга не нападают и своих малышей не обижают. А вот виноградные улитки, попав к ним в сожители, начнут исчезать, послужив неплохим обедом для сородичей. Брошенные лапки лягушки объедят до костей: картина, как в пещере у людоеда.
Однако не так уж африканские улитки и кровожадны: с удовольствием едят одуванчики, морковку; капусту едят менее охотно, и лучше ее предварительно на 2 - 3 минуты кинуть в кипящую воду.
Содержать улиток надо в террариуме, где должна быть высокая влажность. Для этого террариум следует закрыть стеклом и поставить внутри чашку с водой. Размножение улиток происходит в грунте, а посему на дно их жилища следует насыпать 5 - 6 см промытого песка, причем влажного, и следить за тем, чтобы он не закисал. Можно сделать дренаж и поставить поддон для оттока лишней воды, но так или иначе, а хотя бы раз в полгода песочек надо менять.

Гигантские африканские улитки любят зарываться в грунт, туда же откладывают яйца. Малыши вылупляются маленькими подобиями своих родителей и первое время живут под землей. Выкапывать их оттуда не надо, они сами выберутся на поверхность, когда сочтут нужным. Когда сухо или холодно, улитки также прячутся в грунт, а уж если совсем неблагоприятные условия, залезают в свои раковины и закрывают их пленочкой. Не пугайтесь, они не погибли, а просто спят. Чтобы разбудить заспавшихся любимцев, киньте "домики" в теплую воду (30 градусов) , и улитки высунут "рожки". А на запах сыра улитки просто "сбегаются", так нравится им эта пища.
Смоченный геркулес заглатывают целиком. Однако не кладите слишком много корма, иначе он, при такой-то температуре и влажности, быстро "зацветет": появятся черви, мухи, клещи. Улиткам-то подобное не мешает, скорее воспринимается как дополнительный десерт, но человеку такая живность вряд ли по душе.

Кстати, и самих этих улиток в теплых странах с удовольствием едят, правда, отмечают, что они, в отличие от виноградных, немного пахнут землей. Добывают из них и лекарства: слизь улиток бактерицидная, некоторые раны даже излечивают, прикладывая к ним таких моллюсков.
Наталья Зятева
Лучший ответ
Зачем заводить если ничего не знаете