Домашние животные

чем кормить кошку ( к сухому корму приучать не хочу) чтоб составить ей достаточно полный рацион?

да не так все страшно, как нас пугают) ну себе же не балансируем, увы. и вообще такую гадость, как бутерброды с колбасой едим, газировкой запиваем :)
по смыслу- мне нравятся рекомендации отсюда- http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
бритка у меня на такой диете сидит.
персихе много творога давать не могу, у нее с желудком не все хорошо, детское питание 3/4, 1/8 каши рисоваой или гречки, 1/8-сырые овощи или бананы. ну и немного творожка разведеного- раз в день чайную ложечку. по анализам- ттт, получше, чем на корме, даже влажном)
в общем, посмотрите ссылку- сколько мяса в зависимости от веса- там написано. сырое или вареное- это что как кошка переносить будет. если будут запоры-побольше овощей с отрубями. если сомневаетесь в диете- анализ кала посмотрите. полезно мочу иногда сдавать-чтобы корректировать рацион, если будут кристаллики какие или добавлять какие травки типа кота эрвина для профилактики
если вопросы будут-пишите :)
Алина Кужахметова
Лучший ответ
Регулярное кормление кошки сырой рыбой приводит к дефициту тиамина (витамина B1) из-за ферментов тиаминазов, содержащихся в рыбе, что проявляется потерей аппетита, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь) и в серьезных ведет случаях к смерти. Только редкое случайное лакомство сырой рыбой вполне допустимо. Во время приготовления рыбы тиаминазы разрушаются, однако, угроза полностью не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В данном случае также возможен фатальный исход - внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Жирная рыба в любом виде, богатая нестабилизированными полиненасыщенными жирами, может также вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток) . Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не дается в руки) . Кроме того, рыба, пойманная в загрязненных промышленными стоками речных и морских водах, может содержать в организме ядовитые вещества: пестициды, гербициды и тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий) .
Это выписка с одного хорошего сайта, про продукты которые не стоит давать кошке.. ссыль не пропускают.
Идеальный ответ дал доктор WA не надо кормить рыбой и кашами это пища не для кошек У моей знакомой кошка прожила в квартире 21 год ела в основном три продукта мясо молочку и иногда сырое яичко ну и травку сажали в горшочке вот и все Сухих кормов тогда в продаже почти не было
Не реально.
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др., молочные продукты, рыба) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....
Забавная Че
Замучаешся высчитывать.
Сырое мясо ( говядина предварительно замороженная) , каши, творожок, молочнокислые продукты - все зависит от возраста котейки и Ваших возможностей.
Свари овсяной кашки и рыбу (дешёвеньку) тоже свари, отдели от косточек, перемешай со сваренной кашей, добавь чуточку молока и вот этим корми кошку, время от времени заменяй рыбу сваренным мясом.
Наиболее питательными блюдами для кошки считаются: греческий салат, фуа-гра и цыпленок по мальтийски. Данные блюда содержат все необходимые витамины и микроэлементы для здоровой и полноценной жизни Вашей кошки. А если серьезно, то чем бы ни кормили, рекомендую выпускать кошку хотя бы летом на улицу или на дачу брать, она там всегда находит для себя много полезного (в основном различные травы).
Можно творожок, молочко, иногда свежую рыбку и мяско, супчики или бульйончики, жидкую пюрешку, кашки и т. д.
Так же хорошо делать профилактику добавляя в еду витаминки и покупать специальную травичку для котиков)) )
Конешно, если финансы не поют романсы)) )