Домашние животные

Из чего делали чернила в древнем египте?? Срочно! Пишу в тему "Животные" т.к. сюда больше всего заходят.

По определению Лори, краски на одной египетской палетке приблизительно 400 года до н. э. состояли одна из древесного угля, другая из красной охры, третья из гипса, четвертая из синей фритты и пятая из желтой окиси свинца.

Хейс нашел в Фивах в гробнице XVIII династии «трубочки из толстого камыша, содержавшие углерод, употреблявшийся для изготовления чернил» .

Барту исследовал красители с нескольких египетских палеток, которые, к сожалению, не были датированы, хотя, судя по результатам анализов, некоторые из них были очень позднего времени. Белая краска в этих случаях оказалась карбонатом кальция, в других — углекислым магнием; красная краска в одних случаях — красной охрой, в других — свинцовым суриком; коричневая — лимонитом (одна из форм окиси железа) ; желтая — желтой охрой, содержавшей в некоторых случаях сернокислый кальций; зеленая — толченым стеклом и синяя — фриттой. Поскольку трудно ожидать употребления свинцового сурика в Египте до римской эпохи, образец, очевидно, относится к очень позднему времени. Сернокислый кальций, найденный в составе желтой охры, был, по-видимому, естественной примесью, что же касается зеленого толченого стекла, то это, по всей вероятности, была хорошо известная нам искусственная зеленая фритта. В качестве черной краски применялся углерод.

Я исследовал девять образцов красящего вещества на палетках; один — белый эпохи Древнего царства, который оказался карбонатом кальция, и восемь — XVIII династии: один белый — сернокислый кальций, один ярко-желтый — аурипигмент (серный мышьяк) , три красных — красная охра и три черных — углерод.

Известен только один опубликованный анализ чернил на документах, сделанный Визнером и приведенный им в его работе о райнеровских папирусах из Фаюма, [547] датируемых IX-XIII веками н. э. Визнер утверждает, что папирусы написаны двумя различными видами чернил: одни чернила имеют в своем составе углерод, другие — железо. Шубарт также упоминает два вида чернил на папирусе — черные и коричневые (последние относятся к IV веку н. э.) , но состав чернил, коричневый цвет которых наводит на мысль о железе, по-видимому, не был установлен.
Ирина Зварич
Лучший ответ
да! девочка иди отсюда двоечница круглая!
а ты не думаешь, что люди в разделе "животные" могут не знать, т. к. они знаю больше всего о животных, а не о чернилах в египте
Gulya Jumalieva