До прививок выпускать на улицу не желательно.
Вот примерная схемка прививок:
1. Первая вакцинация в полтора - два месяца.
2. Вторая вакцинация, через две - три недели в зависимости от вакцины.
3. Третья вакцинация в шесть семь месяцев (обязательно с вакциной бешенства)
ПОСЛЕ ПОЛНОЙ СМЕНЫ ЗУБОВ!
4. Четвёртая прививка в возрасте 1-года (с вакциной бешенства)
-все прививки проводится полной дозой.
-в дальнейшем собаку прививают один раз в год.
Карантин после прививок
1. После первой вакцинации щенка выгуливать нельзя!!! !
2. После второй вакцинации выгуливать щенка можно через 10-14 дней.
3. После третьей и четвертой вакцинации карантина не требуется, но как и после любой вакцинации в течение 14 дней, рекомендуется снизить физические нагрузки и не переохолождать собаку, нельзя мочить лапы, длительно выгуливать под дождём, мыть, плавать в водоёме.
До прививки обязательно нужно за 10 дней проглистогонить щенка, иначе прививка не даст должного эффекта. Глистогонные препараты тоже бывают разными, в форме суспензии или таблеток. Я своему даю Празицид суспензию для щенков. Перед тем как пойдете покупать глистогонку взвесте щенка, ведь доза препарата зависит от веса животного. Лучше также прогнать и блох, ведь часто при наличии блох может произойти и повторное заражение глистами, также почти все препараты от блох защищают еще и от клещей!! ! Препарат от блох берите специальный для щенков, старайтесь чтобы он был максимально безопасный, ведь у вас еще такой кроха.
Вакцина для прививок может быть разнообразная, более точные сведения подскажет вам ветеринар.
Домашние животные
Шпиц. 2,5 месяца. когда с ним можно будет начинать ходить гулять? И какие прививки нужно сделать в течении года?
к ветеринару сходите по поводу прививок, он все скажет.
Прислушайтесь к Виктории, она все точно написала.