Домашние животные

Кошке 2,5 месяца, резко перестала ходить в лоток. Объяснение внутри.

Есть кошка ей 6 или 7 месяцев. Как только взяли (в три недели) так сразу нашла лоток и ходила в него БЕЗ ПРОМОХОВ, ДАЖЕ В ГРЯЗНОЕ ВСЕ ЭТИ МЕСЯЦА. И вот однажды мы решились завести вторую котейку. Она оказалась невероятно ласковой, пушистой и умной. Сразу же подружилась со "старшенькой". При этом обе ходили в лоток где-то 1,5 месяца.. . всё было идеально, НО! Сегодня увидила как Леська (мелкая которая) сделала лужу на моих глазах на кровать. Покрывало застерала. Через три часа вижу в углу "кучку". И не ясно кто из них нагадил.. . больше думаю на Лесю. Что делать? И ту и другую очень люблю, поэтому не пишите, чтобы я отдала моих "зайчиков". Внимания уделяю вдобль, играю, ГУЛЯЮ, ДРЕССИРУЮ, кормлю всегда вовремя.. . не знаю прямо.. . очень нужен совет.
Скорее всего, кошка метит территорию.
Как тут помочь? Трудно.. . Убирать, конечно, надо - но метки кошка будет обновлять - пока не почувствует уверенность в своём статусе. Разные миски для питания, возможно, разные лотки (но у вас - похоже, этого не надо) , укромные места типа корзинки с подстилкой, куда кошки будут прятаться друг от друга.. .
Должно пройти через месяцок - как кошки "притрутся".

P.S. для младшей - надо бы организовать Её Собственное Место, где будет хозяйкой только она. Корзинка с подстилкой, например, в укромном уголке. Сделайте таких несколько и посмотрите, кто какую облюбует. Скорее всего, старшая начхает - ей везде хорошо. А вот младшая полюбит одну - прочие можно будет и убрать потом.
Алла Пшеничная
Лучший ответ
Алла Пшеничная Кстати, кошкам вдвоём ЛУЧШЕ (практика показала). Да, ведут себя, как дети. Да, ссорятся по 10 раз на дню - но и мирятся не реже! Зато, когда вы уходите, им не скучно в одиночку.

Не отдавайте кису, они ещё вместе сживутся.
Может для каждой в разных комнатах свой лоток для туалета и разные кормушки
Я не поняла - вы хотите, чтобы две кошки ходили в ОДИН лоток? Этого никогда не будет. Мелкая требует себе персональный лоток, думаю в этом дело.
Наполнитель разонравился. Или брезгует с другой кошкой в лоток ходить.
&a
&&&&
может территорию старшенькая пометила как-то
Видно что они перестали ладить. Тогда они были маленькие как 2 котёнка вили себя. Но потом они кошки, и у них разная территория, возможно они делят дом. И вот так получилось. Они явно поссорились между собой! Кошки не ладят если они стали взрослые. Одну нужно оставить у тебя другую к (знакомым) родственникам. Иначе они будут вечно в соре.
Мне кажется что кошкам стоит ходить в разные лотки. Если это не поможет я не знаю. УДАЧИ!!!!