Домашние животные
Как часто и из-за чего у такс случаются параличи задних конечностей?
Можно ли это заранее предупредить? Может ли проявляться предрасположенность уже в щенячьем возрасте? Заранее большое спасибо за информацию!
Дископатия, как и дисплазия, встречается не только у такс, в той или иной мере ей подвержены все породы, но больше всего-таксы, пекинесы, пудели, мопсы, французские бульдоги, доберманы. Это отнюдь не означает, что каждая вторая такса или собака вышеперечисленных пород заболеет этой болезнью. Правильно написала Т. Ибрагимова, это в большей степени наследственная проблема. Ещё можно назвать несколько причин дископатии-это травмы, излишний вес, малоподвижный образ жизни собаки, отсутсвие крепкого мышечного корсета, который надёжно защищает позвоночник. Алексей Бараев глупости пишет, таксам круглый год необходимы длительные и активные прогулки, а в морозы такс обязательно одевать, т. к. прогулки по 5-10 минут-не для таксы, она за неделю таких прогулок наберёт лишних пару кг. Я знаю это наверняка, т. к. держу такс семнадцатый год и взвешиваю их каждую неделю. Моим таксам стоит лишь неделю сокращать прогулки до 1,5часов в день, как они тут же набирают 1,5-2кг. Ещё пишут про спуск с лестниц. Мы всё время, пока держим такс, живём на пятом этаже без лифта, что прикажете, четырёх такс носить вниз на руках 2-3 раза в день? Все мои таксы спускаются с пятого этажа. Старшая -уже 11лет, её старшая дочь -девять, и признаков дископатии у них не наблюдается. Но таксы эти все мои, родились у меня, я хорошо знаю их наследственность, поскольку и отец, и дед моих собак тоже жили у нас. Дед попал под машину, отец погиб на охоте. А вам не кажется, что вы немножко зациклены на дископатии? Таксы, как и все собаки могут погибнуть от любой другой болезни. Вы лучше сходите в хорошую вет. клинику и проконсультируйтесь со специалистами. Таксы, вообще-то, отличаются неплохим здоровьем и выносливостью. Да, кстати, любое тяжёлое заболевание собаки может стать причиной пареза задних конечностей-пироплазмоз, чума плотоядных, пиометра и многие другие.
У такс часто встречается дископатия, приводящая к парезам или параличам конечностей. Это в большой степени наследственная проблема, и поэтому щенка надо брать в хорошем питомнике, где не используют производителей с дископатией. И обязательно подписывать с заводчиком договор купли-продажи, по которому он несет ответственность за породные качества и здоровье щенка.
Да, достаточно распространенная проблема у такс. Причина аналогична человеческому остеохондрозу или радикулиту - ущемление корешков нервов в тазовой области. Может встречаться у всех коротконогих собак.
Но если человек может определить, что у него начиались боли в пояснице и бежит к врачу на массаж, прогревания / растирания, то собака на начальные боли пожаловаться не может. Со всеми вытекающими.
Профилактика.
1. Не давать стоять "столбиком" - это симпатично и весело, но крайне отрицательно сказывается на позвоночнике.
2. По возможности полностью исключить даже для взрослых собак (о щенках не говорю!!! ) спуск ВНИЗ по лестницам. Вверх - можно, хоть на 9й этаж.
3. Избегать переохлаждений и сквозняков. Обеспечить теплую подстилку Но и не "кутать" собаку в курточки-шубки.
Холодно, мороз на улице -->сделали "дела" и быстренько рысцой домой. Моя такса жутко любит купаться и может полезть в воду и в марте и в октябре. Чего разрешать/делать явно не следует.. .
Лечиться не "народными" средствами, а у грамотного ветеринара. Обычно подходы те же, что и при лечении радикулита у человека - покой, минимум нагрузок, нестероидные противовоспалительные вроде кетафена и бутадиона, витамины группы В. Ветеринар необходим, потому как кетафен плохо влияет на почки!!
Профилактика.
У моей кошки однажды случился паралич задних лапок когда она сильно испугалась, но после этого, она успокоилась и лапки у неё снова прошли.
не давать прыгать в высоту, вниз с высока, с высокий ступеней
У всех такс такая проблема, им вообще желательно не прыгать высоко, по лестницам не ходить. И толстыми им быть нельзя.
Людмила Викторовна
Нет,не у всех! вы такс когда-нибудь держали,что ерунду пишите?
Алена Кердоль
держала, именно из за проблем с задними лапками и пришлось усыпить последнего, самого любимого пса.
мрт для животных 7 4959894847
У меня когда коту было 2 месяцп где то, у меня отказали задние лапки.
Вызывали вета. Кололи уколыы, таблетками отпаивали, и через месяца два-два с половиной начал ходить.
Сейчас ему лет. Носится по квартире как будто и не болел.