Домашние животные
Сегодня чумной день.) Можно ли без последствий вылечить чумку?
Если собака заболела чумкой, ее отвезли к ветеринару, назначили лечение, каковы побочные эффекты и осложнения или возможно этого избежать. Спасибо.?
Смотря какая форма чумки. У моих спаниелек была (в разное время) желудочная форма - вылечили без последствий. У сенбернара оказался поражен мозг - спасти не удалось. У маминой лайки на всю жизнь осталась хорея (тоже нервная форма чумы была).
у чумы плотоядных несколько форм, из которых нервная не лечится без последствий.. А глобально... "чумка" как ни крути, болезнь детская, т. е. большинство собак заболевает ей во время смены зубов.. Собака может легко и почти безсимптомно переболеть (кожная ),но о болезни будет напоминать кариес на эмали зубов, так называемные "чумные зубы"
легко и без осложнений-главное вовремя и качественно
у меня когда то в 8 мес заболела восточница ( в те времена, когда вакцины были сомнительного качества) -и нормально все прошло и нормально восстановилась
Если нервная форма, то излечение практически невозможно...
Если вовремя обратиться, то можно и без побочных действий.. .
У моей знакомой собака (колли) заболела, понос, коньюктивит, температура.. . Первый день она думала, что просто отравление, кормила углем, а на второй день вечером пошла к ветеренару.. . Поставили диагноз "чумка", незамедлительно начали лечить.. . После лечения она повела собаку на обследование, никаких последствий ненайдено.
Мой сосед, давно это было, запустил чумку у добермана.. .
Видела его неоднократно, собака вроде бодрая, веселая..., только понос и коньюктивит.. . "отравился он" - отмахивался рукой мой сосед.. . Недели через две, смотрю у добера зад заваливается, ноги не держат.. . Говорю ему "на чумку похоже"... Он повел его в ветклинику и диагноз подтвердился.. . Вылечил.. . Потом по доберману и не скажешь, что чумкой переболел.. . Только вод ноги задние, как после рахита...
от чумки вылечить тяжело...
чем старше собака тем легче они переносят эту болезнь, молодняк же чаще всего погибает
Если заметить на ранней стадии то можно .
Если будете лечить, то избежите.