Домашние животные

ВЫ ЗА ТО ЧТО БЫ ВСЕХ ПРОДАННЫХ СОБАК МЕТИЛИ ЧИПАМИ(легко найти хозяев), потому как

многие, после лета особенно, оказываются на улице и становятся бродячими....
Или клеймили, что в наших условиях проще и повышает шанс найти хозяина.
Одна беда - собак с родословной и так клеймят, а вот "безродиков" и дворняжек вряд ли кто станет чипировать. Особенно, если предполагает по истечении лета от собаки избавиться.

И даже если обязать заводчика заморочиться чипированием (а в случае дворняжки - как это можно сделать?) , то это не поможет найти хозяина пока нет единой общедоступной базы клейм и чипов.
Инна Иванова
Лучший ответ
Да, это было бы очень правильно.
Да и кошек было бы не плохо чипировать. А то поиграются и бросают.
нам хватает клейма в ухе, по нему легко определяется клуб и владелец
Анна Куртямова
Оно конечно дело хорошее, но юридически - это навязывание услуги. Чип 700 рублей стоит. Бабушки своих собашек не в состоянии чипировать.
Irina Tenessi
Если бы хозяева сами на ошейнике добровольно писали адрес хозяина собаки уже было бы хорошо.
Ирина Ломакина
Светлана Загуменнова ошейник можно снять, это не выход....
Ну нашли хозяев, а смысл? Собака - это типа тапочек по законодательству, кто меня может привлечь за выброс тапочек? Ну штраф 100 руб. заплачу за выброс в неположенном месте, а дальше что?
Даша Храпова
Клеймо гораздо удобней и клейменные собаки быстрее находятся.
Часто люди, далекие от собаководства, понятия не имеют, что существует чипирование и возможно, найденная ими псинка имеет такой чип - НА СОБАКЕ ЭТО НЕ НАПИСАНО. А вот клеймо сразу привлекает внимание и человек самостоятельно может выйти на клуб, а не ездить с найденным животным по ветеринаркам ( еще и не везде сканеры есть!)
да !!!
я полностью поддерживаю. у меня все собаки чипированы. (3 собаки)
я против. . всяких операций
Машенька Прохорова да какая там операция,микрочип со спичечную головку,ветеринар за 10 секунд ставит :) а без чипа даже не выехать никуда, я имею виду из России
Мне всё равно. У меня кот.
Liudmila Gechius
Сегодня чипирование малополезно:
1. Нет базы чипов
2. трудность с извлечением информации с чипа

Клеймение, ИМХО, более действенно.
Xxx Xxx
я вообще бы предложила всех котов и собак чипировать. многие проблемы б решились.
Ольга ;)
Я только за! У моего дворянина и ветпаспорт имеется, со всеми прививками. А про то что Вы рассказываете, вообще ужас! ПОКУПАТЬ собаку на дачу на лето?? ? Вы москвичка, наверное?
Светлана Загуменнова нет, я не москвичка! но в моём городе всё тоже самое происходит....
Я только ЗА.
Хозяина можно будет привлечь к ответственности за "свободный выгул" и т. д.
Анна Бирюкова
я и не за, и не против) если принудят соглашусь
Altynai Raimbekova
я вот ищу вет клинику где можно будет чипировать мою псинку)
адресники ей понавешала, в вет паспорте фотку вклеила, на ошейнике адрес вышила.
шзофреничка я)

в общем я ЗА чипирование.
Ну найдут хозяев, а дальше то что? Нужно придумать наказание тем кто выгоняет собственных собак на улицу. Например чипировать их и не продавать им больше никого, даже тараканов.
Алия Сергеева