Собака – двоюродный родственник волка, который, как и она относится к плацентарным млекопитающим, отряду хищных, семейству псовых. Лауреатом Нобелевской премии Конрадом Лоренцом была выдвинута теория о том, что собаки происходят от волков и шакалов. Причем в доказательстве теории подчеркивались диаметрально противоположные свойства их характеров и повадок. Различия, конечно, есть, и немалые, но и общих черт предостаточно. Так же, как и волки, собаки любят повыть.
Вой волка не несет какой-либо агрессивной информации. Скорее он служит цели объединения стаи, организации положительных коммуникативных отношений с соседними группами. Это народный фольклор и художественная литература придали ему зловещий оттенок, который автоматически, бездоказательно был присвоен и собачьему вою. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, собачий вой вызывает у окружающих неприятные ощущения. Вой у собак в некоторой степени утратил свое первоначальное значение, но все равно служит цели обретения чувства сплоченности со своими сородичами, особенно в том случае, когда непосредственный контакт с сородичами невозможен. Воющую собаку можно встретить гораздо реже, чем лающую. Завывая, собаки издают довольно красивые и мелодичные звуки, они очень любят «попеть» в унисон со звучащими произведениями классической музыки. Делают это самозабвенно и с видимым удовольствием. В других случаях собаки начинают выть, когда остаются одни. Таким способом они выражают инстинктивное желание воссоединения со своей стаей, в данном случае с хозяином. Вот только они, как и волки, любят «петь» хором. Стоит завыть одной, оставшейся в одиночестве особи, как к ней постепенно присоединяется целый хор. А хозяева собак, не разобравшись, начинают думать о грядущих, связанных с воем неприятностях, и распускать руки. Так, что просто так собака выть не начнет, значит, где-то завыла другая собака. Просто человек, с его несовершенным органом слуха, этого не слышит. Собака может выть и после смерти хозяина, но это опять выражение чувства одиночества. Воют собаки, запертые в одиночестве, в городских квартирах. И в том, и в другом случае причины идентичны.
А вообще, существуют приметы о собачьем вое.. . Я не помню как, но в каком-то случае они воют к покойнику, а в каком-то к пожару...
Домашние животные
почему воет собака?
Вообще собаки не воют просто так, потому что им повыть захотелось. Или что-то услышал, или на улице собака выла, а ваш слух этот вой не уловил...
мой той пуделёк 8мес. воет когда дочка на скрипке играет грустные мелодии.
Из собственного опыта: когда умирала наша овчарка (ее отравили) ,то собаки из соседних квартир ТАК завыли!!!! -первый раз такое слышала: и как они, живя на разных этажах почуствовали это? А за 4 дня до гибели моего мужа-у нас выла наша доберман. Я совсем забыла о примете "на покойника"-но вот совпало, потом она ведь не выла!!!
Собаки гуляют в округе и ей туда же хочется. Наш тоже на "УУУУ" выдает, пока не отругаем.
У меня пес метис стаффа и пита, он воет только тогда когда меня зовет. Я выхожу и он показывает, что ему надо либо он воду пролил надо налить, либо он хочет погулять и т. д.
одиноко ) подите погладьте ))
что то тревожит
Я живу в деревне и мне часто приходится слышать как воют со всех сторон. И я бы не сказала что они безпричинно завывают, зимой воют к морозам. И к покойникам и к пожарам. У меня жил пёс лайка с овчаром-метис, так он один раз прям в доме завыл, выскакивала ругала его. Пошла в магазин и он со мной, завыл возле магазина, народ заволновался, завозмущался, чья это соба там покойника навывает, мне не удобно стало, отоварилась и ушла, а когда пришла домой муж сообщил, что дедушка его умер, жил с нами в одном доме. А хотя час назад всё было хорошо, у соседа сидел выпивал. Пришёл домой и умер. Так что фиг знает, что они воют.
Срать хочет
обычно говорят, к покойнику.. . но эт конечно же не факт.
Скоро все в России будут так выть от токого правительства!
во первых о породе... наиболее голосисты в этом плане хаски... а так от
одиночества
голода
от нефик делать
от боли (в животе возможно)
чаще всего от одиночества
одиночества
голода
от нефик делать
от боли (в животе возможно)
чаще всего от одиночества
Потому что одиноко)))
Может болит у нее что-то. У нас за окном в вольере часто воет собака - раздражает сильно, да и на душе тоскливо. Воет давно месяца три четыре, ни кто рядом не помер. Выяснилось, что у нее болят кости. Артрит у собаки.
Когда гулял, то учуял течную суку. Вот теперь сидит и воет. Против природы не попрёшь.
А хрен её знает, вот есть такая порода, как лайка, так она практически не лает, а вот выть- воооет.
а сколько ей? моей вот 1 мес, она по ночам выла, а я ее спать с собой уложила, нет проблем))