Домашние животные

почему воет собака?

Собака – двоюродный родственник волка, который, как и она относится к плацентарным млекопитающим, отряду хищных, семейству псовых. Лауреатом Нобелевской премии Конрадом Лоренцом была выдвинута теория о том, что собаки происходят от волков и шакалов. Причем в доказательстве теории подчеркивались диаметрально противоположные свойства их характеров и повадок. Различия, конечно, есть, и немалые, но и общих черт предостаточно. Так же, как и волки, собаки любят повыть.
Вой волка не несет какой-либо агрессивной информации. Скорее он служит цели объединения стаи, организации положительных коммуникативных отношений с соседними группами. Это народный фольклор и художественная литература придали ему зловещий оттенок, который автоматически, бездоказательно был присвоен и собачьему вою. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, собачий вой вызывает у окружающих неприятные ощущения. Вой у собак в некоторой степени утратил свое первоначальное значение, но все равно служит цели обретения чувства сплоченности со своими сородичами, особенно в том случае, когда непосредственный контакт с сородичами невозможен. Воющую собаку можно встретить гораздо реже, чем лающую. Завывая, собаки издают довольно красивые и мелодичные звуки, они очень любят «попеть» в унисон со звучащими произведениями классической музыки. Делают это самозабвенно и с видимым удовольствием. В других случаях собаки начинают выть, когда остаются одни. Таким способом они выражают инстинктивное желание воссоединения со своей стаей, в данном случае с хозяином. Вот только они, как и волки, любят «петь» хором. Стоит завыть одной, оставшейся в одиночестве особи, как к ней постепенно присоединяется целый хор. А хозяева собак, не разобравшись, начинают думать о грядущих, связанных с воем неприятностях, и распускать руки. Так, что просто так собака выть не начнет, значит, где-то завыла другая собака. Просто человек, с его несовершенным органом слуха, этого не слышит. Собака может выть и после смерти хозяина, но это опять выражение чувства одиночества. Воют собаки, запертые в одиночестве, в городских квартирах. И в том, и в другом случае причины идентичны.
А вообще, существуют приметы о собачьем вое.. . Я не помню как, но в каком-то случае они воют к покойнику, а в каком-то к пожару...
Вероничка ...
Лучший ответ
Вообще собаки не воют просто так, потому что им повыть захотелось. Или что-то услышал, или на улице собака выла, а ваш слух этот вой не уловил...
Без Имени
мой той пуделёк 8мес. воет когда дочка на скрипке играет грустные мелодии.
Из собственного опыта: когда умирала наша овчарка (ее отравили) ,то собаки из соседних квартир ТАК завыли!!!! -первый раз такое слышала: и как они, живя на разных этажах почуствовали это? А за 4 дня до гибели моего мужа-у нас выла наша доберман. Я совсем забыла о примете "на покойника"-но вот совпало, потом она ведь не выла!!!
Школа6 Школа6
Собаки гуляют в округе и ей туда же хочется. Наш тоже на "УУУУ" выдает, пока не отругаем.
Tanya Krivonos
У меня пес метис стаффа и пита, он воет только тогда когда меня зовет. Я выхожу и он показывает, что ему надо либо он воду пролил надо налить, либо он хочет погулять и т. д.
одиноко ) подите погладьте ))
Наталья Л
что то тревожит
Инна Светлова
Я живу в деревне и мне часто приходится слышать как воют со всех сторон. И я бы не сказала что они безпричинно завывают, зимой воют к морозам. И к покойникам и к пожарам. У меня жил пёс лайка с овчаром-метис, так он один раз прям в доме завыл, выскакивала ругала его. Пошла в магазин и он со мной, завыл возле магазина, народ заволновался, завозмущался, чья это соба там покойника навывает, мне не удобно стало, отоварилась и ушла, а когда пришла домой муж сообщил, что дедушка его умер, жил с нами в одном доме. А хотя час назад всё было хорошо, у соседа сидел выпивал. Пришёл домой и умер. Так что фиг знает, что они воют.
Срать хочет
обычно говорят, к покойнику.. . но эт конечно же не факт.
Скоро все в России будут так выть от токого правительства!
во первых о породе... наиболее голосисты в этом плане хаски... а так от
одиночества
голода
от нефик делать
от боли (в животе возможно)
чаще всего от одиночества
Потому что одиноко)))
Может болит у нее что-то. У нас за окном в вольере часто воет собака - раздражает сильно, да и на душе тоскливо. Воет давно месяца три четыре, ни кто рядом не помер. Выяснилось, что у нее болят кости. Артрит у собаки.
Когда гулял, то учуял течную суку. Вот теперь сидит и воет. Против природы не попрёшь.
А хрен её знает, вот есть такая порода, как лайка, так она практически не лает, а вот выть- воооет.
а сколько ей? моей вот 1 мес, она по ночам выла, а я ее спать с собой уложила, нет проблем))
* Эмилия *