Домашние животные
Скажите стоит ли покупать стаффордширскому терьеру строгий ошейник?
для воспитания и тд, можно ли таким ошейником делать рывки чтобы не убегал? водили к кинологу не смогли научится идти рядом когда видит кошку или маленькую собаку, сразу бежит за ним не реагируя на команды.
К другому кинологу обратиться. В вашем случае нужен не столько строгач (вещь в принципе нужная) , сколько занятия КАЧЕСТВЕННО ДРУГИЕ. У собаки проблемы в данном случае не с хождением рядом, а С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ НА ВЛАДЕЛЬЦЕ. Вот над этим вас и надо учить работать. Простым дерганием за строгач проблема не решается, собаку надо мотивировать правильно для стремления не к собакам, а к хозяину!
Отрабатывайте команду до абсолютного послушания. Вам попался кинОлух, не умеющий ничего. Найдите профессионала, и обучайтесь у него. Строгий ошейник поможет ненадолго, пес к нему привыкнет, и будет то же самое.
Я питяшку безо всякого строгача прекрасно воспитал, гуляла вообще без поводка. За кошками, правда, бросалась, но, если успевал крикнуть "назад" или "ко мне" - возвращалась сразу.
Что кинолог советывал делать?
Строгий ошейник не решение проблемы, а попытка устранить последствия. В вашем случае не выход.
Мне кинолог говорил, что строгачи не очень эффективны. Лучше до автоматизма отрабатывать рядом. Пока не научится, не отставать от него. К строгачу привыкают.
мне не помог строгач, собака к нему привыкает. поменяйте кинолога, у нас такое тоже было, ну а пока собака не слушается и убегает, водите только на поводке, и желательно по мере возможности выезжать на город на безопасное место, где собака может набегаться и спустить энергию.
строгий ошейник не выход, а если не смогли у кинолога научиться этой команде - меняйте кинолога. Это не собака плоха, а кинолог никакой.
и намордник еще купить не помешало...
а я за строгий ошейник! у меня крупный метис дога и овчарки. не хотел идти рядом не под каким предлогом, купила строгач, стал более менее нормальным (ходим только неделю) результат на лицо!