Домашние животные

сухой корм для собак вредный или полезный? Или одной фирмы корм может быть полезным, а другой фирмы вреден для здоровья?

Сушка сушке рознь!

Сухие корма делятся на три класса:
эконом-класс
премиум-класс
супер-премиум класс

Корма эконом класса, самые дешевые, они вредны, вызывают привыкание и различные заболевания у кошек и собак. В такие корма входит 4-10% "мяса"(шкуры, требуха и тп), остальное это соя, костный порошок, вкусовые ароматизаторы и различная химия.

Корма супер-премиум класса совсем не вредны, они не вызывают привыкания, полностью сбалансированы, в состав такого корма входит НЕ МЕНЕЕ 30% мяса. В них уже входят все необходимые витамины.

Самое главное! Любой сухой корм супер-премиум класса подбирается индивидуально для каждого животного. Что подходит одной собаке, может вызвать жуткую аллергию у другой!

Более подробно о сухих кормах можете прочесть здесь:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=607
http://www.dogstav.ru/sujoy-korm.shtml
http://ast.narod.ru/Korma.htm
Ирина Зангиева
Лучший ответ
Корма делятся на классы. Даже одна фирма может выпускать разные корма. Например, фирма Пурина выпускает и дешевый гадкий Фрискас, и корма чуть получше - Дог Чау и Кэт Чау, и отличный Про План суперпремиум-класса..
сужу по своим собакам, корм про план идеально подходит для них
Или одной фирмы корм может быть полезным, а другой фирмы вреден для здоровья? - именно так
Мбу Дпо Имц
хороший корм нормальный вреда не принесет собаке, хотя и придется потратится, а если давать дрянь типа чаппи то и можно испортить животное
Сухие корма супер-премиум (хилс, роял канин, экануба, проплан, джина, бош и т. д. ) класса полезны для здоровья. Эконом класса (педигри, чаппи) вредны. Премиум класс (наша марка) — ни то ни се, но вреда не будет.
Супер премиум и премиум не насесут вреда Вашему питомцу: Флатазор, Биомилл, Ориджен, Акана
у каждого корма, я имею ввиду сухой и домашнего приготовления есть свои плюсы и минусы. Так же, если брать в расчет только сухой корм, он идет уже по классам. Эконом класс не рекомендуется брать, т. к. он не совсем сбалансирован. А в остальном, сколько денег готовы потратить
какому-нибудь Чаппи далеко до Рояла, например..
Кроме того - одной собаке Рояль самое оно, а другая от него же загинается. Надо индивидуально смотреть по собаке.