Домашние животные

как приучить кошку гулять на улице и приходить домой в квартиру?

Не стоит этого делать - если отвлечься от опасностей, которым подвергнется кошка на улице, а это - вирусные инфекции, лишай, машины, собаки и так далее, кошка НЕ НАЙДЕТ дорогу обратно в многоквартирном доме. Считать этажи и лестничные пролеты кошка не умеет, дорогу обратно домой она находит благодаря своим ушкам-локаторам, а в подъезде все отражения одинаковы.
Галина Ошлапова
Лучший ответ
Никак. Кошка просто потеряется.
Елена Игитова
Выход один _ купи собаку
утро, короче, я двоих просто с балкона выкидаю, второй этаж, не пропадут) , мы аналогично не хотим видеть друг друга, к 5 возращаются, вот такая у нас не суразица) , хоть и термим друг друга)
Мало того, что кошку на улице ждет куча опасностей (машины, собаки, неадекватные люди) , так и приходя домой кошка будет грязной и с кучей инфекций, а если еще и не стерилизованная кошка, то котята будут в каждую течку. Как можно кошку, которая гуляла на улице целовать во все места и с собой брать в кровать, брр.. . Если уж хотите, чтобы кошка гуляла на улице, то делаете ей прививки от инфекций и от бешенства, регулярно обрабатываете от паразитов и на шлейке выносите в такое место погулять под вашим контролем, где мало людей и других животных. А если так разобраться, зачем кошке гулять на улице?
Зависит от возраста и породы кошки.
Надо что б молоденькая кошечка к вам привыкла. И некоторое время гулять с ней на поводке (есть такие для кошек) недалеко от дома. Постепенно послабывайте поводок, что б она сама решала куда идти. Ну и через некоторые время (вы поймете когда) снимайте поводок и идите с ней. А дальше - сама привикнет.
А зачем вам это надо? Чтобы кошка со временем не пришла совсем? Или заразу какую подцепила, или в дом принесла? Странные вы люди... ладно был бы свой дом... а так не вижу смысла её приучать к улице. Опасно!
Существует стойкое мнение о том, что выгул для собак необходим, а для кошек прогулки на улице совсем необязательны. Так ли это на самом деле?
Конечно, кошку нельзя сравнивать с собакой, так как особенности ухода за ними, а также их темперамент отличаются друг от друга. Поэтому по поводу прогулок на улице с кошкой у кошатников возникает немало споров и разногласий.

Но давайте подумаем, действительно ли так важны нашим кошкам регулярные прогулки?

Если кошка никогда раньше не выходила на улицу, вполне вероятно, что она стремиться туда не будет, так как она не знает, что там происходит, следовательно, скучать по тому, что ей незнакомо, она не станет. Домашние кошки часто пугаются новых запахов, шума, другой температуры и яркого света на улице. Поэтому таких кошек все же не следует выпускать за дверь квартиры, особенно одних, без хозяев.

Обычно у таких кошек в квартире есть свои укромные уголки, где она может спрятаться. Обычно такими местами являются подоконники, завешенные шторами, или углы балкона. Следовательно, она может наблюдать за событиями, происходящими за окном, находясь в доме.