Домашние животные

и все-таки? как правильно кормить кошек/котов?

Если давать только корм супер премиум класса, то надо ли дополнять рацион натуральной пищей или нет? чем кормите своих питомцев?
Кормлю натуралкой кота говядина вымороженная, субпродукты, овощи обязательно в нашем рационе, кефир иногда, сыр ломтик 2 раза в неделю, творог кушает хорошо.... Кошку после кастрации перевела на сухой корм Про план
Татьяна Сергеева кошку нельзя кастрировать))
У моих двух кошек основа рациона готовые корма (про план сушка, консервы) если есть мясо - даю в отдельное кормление, не смешивая с сушкой, иногда сметану, творог, с удовольствием яйцо (желток) вареное, иногда рыбу (но плохо едят) Короче соотношение 60%на 40% готовых кормов к натуралке. Когда полгода живем в деревне-сами себя кормят (мышки, птички, ящерки, травка)
Галина Гершман я так же,но с младшим ходили к вету недавно и там сказали,что либо только хорошей сушкой,либо натуралкой сбалансированной.Вот задумалась теперь....
Вот это правда, что мнений много разных! ) Я кормлю сушкой. Плюс в отдельное кормление сырую говядину даю раза три в неделю. Иногда просит бульон куриный.... Кот, который был до этого, полжизни ел Вискас и яйца (1-2 яйца в день), иногда просил мясо-давали,.. проблем никаких со здоровьем не было... А нынешнего кота кормлю Роялом.
на эту тему столько всего было.... знаю 13-летнего кота. кастрат. красавец пушистый. 7 кг весит. здоровый. уже не раз у врача проверяли все. ест Вискас!!!!
Галина Гершман у мамы моей подруги коту почти 16,тоже Вискасом питается и что со стола дадут,но я боюсь так кормить
Наталья Мастихина у меня тоже кошка всю жизнь вискасом питалась! 17 лет прожила! к вету ни разу не водили, на здоровье не жаловалась!
Почему нельзя давать кошке ту пищу, которую едите вы?
Прежде всего, стоит раз и навсегда запомнить одну вещь, навязываемую нам рекламой, но от этого не становящуюся менее важной: кормить кошку едой со своего стола категорически запрещено! Кошкам нельзя большую часть из того, что и людям не особо полезно, а животным и тем более:
жареное
соленое
маринованое
сладкое
печеное
специи
Если кошка постоянно будет питаться едой с вашего стола, у нее могут возникнуть проблемы с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших материальных вложений, не говоря уже о том, что процесс лечения весьма травматичен для психики как животного, так и его владельца.
Профессиональные корма и натуральная пища
Что предпочесть для питания вашего любимца – готовые корма или натуральную пищу? Ни ветеринары, ни заводчики кошек пока не пришли к однозначному мнению, что лучше, поэтому решение принимать придется вам самим, исходя из времени, которым вы располагаете, и тех денежных средств, которые готовы потратить на кормление кошки.
Если времени мало, то наилучший вариант – хороший готовый корм, в котором все подобрано для обеспечения полноценного кормления.
Если же вы хотите подарить питомцу радость от разнообразной еды – кормите натуральной пищей, но помните, что составление меню для кошки требует тщательного соблюдения баланса, и далеко не всегда кормление натуральной едой будет дешевле хорошего промышленного корма.
МирСоветов не рекомендует смешивать готовый корм и натуральное питание, так как это ведет к сильному дисбалансу поступаемых в организм кошки питательных веществ.
В период болезни лучшая еда для кошки – это измельченная куриная грудка, смешанная с рисовым отваром.
Как выбрать готовый корм?
Любому владельцу кошки следует запомнить – хороший корм никогда не будет стоить менее 200 рублей за килограмм. На рынке можно выделить несколько больших классов кормов:
Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т. д.) . Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, активно рекламируются, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т. д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т. д. За весьма небольшие деньги вы получаете продукт соответствующего качества. Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах эконом-класса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из-за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших усилий.
Средний класс (Perfect Fit, Cat Chow и т. д.) . Стоят от 100 до 200 рублей за килограмм, рекламируются редко, вкусовые добавки если и есть, то в относительно небольших количествах. Различаются не только вкусами, но и назначением – обычные, для профилактики мочекаменной болезни, для выгонки шерсти. Впрочем, внутри вы обнаружите те же самые субпродукты, но уже более хорошего качества. Давать такие корма можно, но лучше ими не злоупотреблять – давать недолго и только в том случае, если альтернативы пока нет.
Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т. д.) . Стоят от 200 и выше рублей за килограмм, практически не рекламируются, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса) . Кормить ими можно постоянно, в них содержится все, что нужно кошке.
Так как линейки данного типа кормов отличаются большим разнообразием, то есть возможность подобрать корм, как для обычной здоровой кошки, так и для кастратов, для неактивных и живущих в квартирах кошек, для длинношерстных, для кошек с чувствительным желудком и т. д. Есть линейки лечебных кормов – при мочекаменной болезни, после операций. Лечебный корм назначает только ветеринарный врач.
Поскольку в кормах премиум-класса нет вкусовых добавок, !
Мне друг рассказывал, что у него был кот, который всю жизнь ел только сырую говяжью печень и пил сливки. Воды не пил, т. к. ему хватало той влаги. что была в печени. Кот прожил 17 лет. ;-)
Диашка Х**********
Я кормлю хорошим сухим кормом и мясом. Мне не нравится кондиция и стул кошек только на корме, а только натуралкой я кормить не могу - в моё отсутствие никто с кормёжкой заморачиваться не станет, а отсутствовать приходится частенько - а дать сухой корм - это проще простого. В одно кормление не мешаю конечно, разношу по времени.
И котят так же кормлю - потому как не знаю как их будут кормить новые хозяева, поэтому приучаю к разной пище. (не к борщам и котлетам конечно, а к разной хорошей пище)
Да ладно. Вам ли спрашивать?
Галина Гершман а почему бы и нет?))) может не права я,что так кормлю,а мнение людей ,особенно заводчиков и владельцев питомников очень интересует.только нормальных,а не всяких "разводчиков"
я кормлю своего кота утром и вечером "мокрым" кормом по пол пачки, к тому же у него всегда лежит сухой и налито молоко. А натуральную пищу он не ест, предпочитает голодать!
Елена Шаркова
Галина Гершман а каким кормом?
- Мясо отварное (без бульона) :
говядина 5 дней в неделю, мясо рыбы и птицы не чаще 2 дней в неделю.
- Каши (сваренные на воде) , желательно рис, греча.
- Овощи (морковь, кабачок, тыква, свекла, в небольшом количестве капуста)
- Кисло - молочные продукты (1% жирности) .

Среднее количество мяса 100г\10 кг массы тела.
Соотношение мяса и продуктов растительного происхождения должно составлять 1:2, т. е. 1 часть мяса, на две части продуктов растительного происхождения.

Не давать: сладкое, свинину, кости, картофель, помидоры, сыр, колбасу, сосиски, сметана, молоко.

При данном типе кормления необходимо добавлять витаминно-минеральные подкормки.

Готовые корма:

При кормлении готовыми кормами необходимо соблюдать условия:
•кормить только кормом (без добавления еды «со стола» , кормов других фирм)
•строгая дозировка корма, указанная на упаковках (средняя доза 10г/1кг массы тела)
•чистая питьевая вода в свободном доступе

Смена типа кормления не чаще 2 раз в год.
Индира Серик
Тамара Сумбадзе Насчет каш и овощей сильно сомневаюсь кошки это плотоядные животные у них желудок расчитан на переработку сырого мяса крупы у них не усваиваются это ненужный баласт неужели у кого-то коты едят морковь кабачок тыкву свеклу?
А вы вспомните, что кошки ели раньше, когда не было этих кормов-рыбу, молоко, мясо, яйца, травку щипали, когда нужно. Проблем не было!!!! Мой Рыжий ест вообще только рыбу (маленьких карасиков) . А от корма может быть и мочекаменная болезнь и другие неприятности. Сами подумайте, если в нашу еду добавляют кучу гадостей, то из чего делают пищу котикам? !
Советую не приучать к кормам, дорого, ненатурально и вредно!
Некрасова Ирина От рыбы скорей мочекаменная будет, чем от корма. Хотите кормить натурой - дайте лучше коту мяса.
Галина Гершман не,не соглашусь.есть спец корма,которые при мочекаменной болезни назначают.проверено.правда не Вискасы и им подобные экономы
Настасья Ч-К Дороже кормить полноценной натуралкой, чем сухим качественным кормом. Дороже будет, если кормить только влажными кормами.
ОТ корма только тогда может быть МКБ, если кот не пьет воду.
Кормить желательно либо кормом либо натуралкой. Лучше всего кормить кормом премиум класса, там всё сбалансированно.