Домашние животные

можно ли вешать грузы на шею собаке азиатской овчарке

во первых, разные шины таскать/утяжелители собакам можно только после полного сформирования... у ротвако, питом это до 2 лет где то (точно не знаю) а у азиатов это 3 ГОДА!
Катя Массква, вы простите умная девушка или как? вы понимаете что представялет из себя 6 месячный щен азиата, что ты ТАКУЮ АХИНЕЮ СОВЕТОВАТЬ? ! смешение позвонков будет - 100% потому что азиат только до 12 месяцев АКТИВНО растет, это значит у него растут кости очень быстро, и даже избыточный вес может привести к осложениеям в формировании, а вы про грузы етитьидрить!! !
Майкл, мне искрене жаль вашу собаку ((( что ей приходится таскать грузы НА СПИНЕ- это осбоый вид извращения?? ? сомневаюсь что у ваших собак ровная линия спины, крепкий верх.. .
Правильно Женя написала- это порода без вмешательства человека сформировалась много тысяч лет назад, на фига вам ее менять или что то придумывать? хотите крепкую собаку ПРОШАГИВАЙТЕ с ней больше 6 км в день... азиаты не спринтеры, они выносливые собаки- это разные вещи
Екатерина Курлаева
Лучший ответ
и что качать будем? шейку?
ОК
Оля Княгина
не на шею а на грудак, можно, но не ранее 6 месяцев и нагрузку начинать с малого, да и нужно ли? ? у азиатов достаточно широкий костяк
Лена Наумкина
Сегодня девочка меня достала непослушанием, прицепил сумку кил десять, немного проволокла ее по асфальту, притихла, вот так, а вообще таким собакам нужно шить сумки на спину и нагружать, это сократит километраж. У меня москвички, устают после 10 км, а я после 5, с рынка свои продукты носят сами
Эти самые утяжелители помогут развитию груди, как мертвому припарки. Не путайте САО с породами типа стаф и пит. Лучше шлею одевайте и каждый день с собакой проходите солидный километраж. Выгулом вы разовьете мышцы своей собаке. А если у собаки узкая врожденная грудь, то свинец на шее не поможет развить мышцы, а вот инфаркт собаке гарантирован.
Вот смотрите, порода сформировалась так давно, что менять, что-либо в природе этих собак просто не имеет смысла, все, кто изобретает велосипед с этими породами, попросту ей вредят. Тысячи лет мышечная масса этих пород (САО\КО) обрастали мышцами проходя каждый день много километровые перегоны, а прикиньте на них еще и нагрузку кинуть? Вопрос зачем?