Домашние животные

подскажите какие витамины и в каком количестве давать волнистому попугайчику?

он всё подряд не ест, помимо корма - песочек специальный (измельченный уголь, мел, скорлупа, и т. д..) , яичко с руки только, яблоко иногда.. . это всё не каждый день. Покупала палочку с медом и кормом - даже не подошел.

А сегодня заметила что он не может усидеть на жердочке, и на пальце тоже. Равновесие ловит.. . Причем летал вроде норм, не промахивался. И кушает из кормушки, и даже чирикал, но равновесие ловит.

Кто нибудь понимает в этом?... помогите пожалуйста.
Скорее всего это слабость лап, а не нарушение вестибулярного аппарата. Это бывает при нехватки витаминов группы В и цинка. Лучше всего приобрести цветочную пыльцу в магазинах, продающих продукты пчеловодства. Для лечения птиц нужна пыльца в гранулах. Давать нужно по 10 гранул утром лучше натощак за полчаса до насыпания корма в кормушку. То что ваш попугай не пищевик это нормально, зато такие вырастают более интеллектуальными и склонные к общению. Но лекарство они сами есть не будут даже смешанное с кормом. Любые добавки в корме или пропитки они очень ловко сортируют и откладывают. Давать нужно насильно. Отнесите клетку в тёмное место ( в ванную комнату) и в темноте спокойно ловите его рукой, выходите на свет, переворачиваете птицу пузом к верху, зажимаете голову большим и указательным пальцем ближе к клюву, чтобы он его приоткрыл, а ладонью сжимайте крылья, другой рукой маникюрным пинцетом забрасываете гранулы за клюв. Потом относите его в клетку, даёте ему несколько минут посидеть в темноте и потом относите на привычное для него место.
Ксения Ермолаева
Лучший ответ
Алмагуль Елемесова я всегда так боюсь хватать его... еще ни разу не брала. а он не подавится гранулами?? шока не будет??

и еще вопрос.. у него с весны стала темнеть восковица. буреет прям, потом спустя время как на ногтях - отслаивается, и снова голубой носик. А потом всё повторяется.. но птиц, кроме сегодняшней потери равновесия, ведет себя нормально.
Только требует чтобы я ему слюну давала пить )) привык, и к поилке редко подходит...

напишите пожалуйста..
Алмагуль Елемесова а что скажете про витамины Радостин?
пока их купила., в воду надо добавлять...
Елизавета, начните давать ему пророщенную пшеницу - там имеется отличный набор витаминов.
Поправится очень быстро, перо станет блестящим.
Приучать к пшенице особенно не потребуется, за день-два сам начнёт уписывать по столовой ложке за раз.
Лучших витаминов, уверяю, Вы не найдёте.
Плюс свеженаломанные веточки от берёзы и липы, с почками - обязательно давайте. Слегка вплетайте их в прутья, чтобы попугаю было удобнее их грызть.
Алмагуль Елемесова дело в том что он консерватор, ест только то что уже ел..ничего нового. Вот единственное - яблоко он не боится. Можно хоть целый кусок подсунуть ему - откусит. А веточки он испугается... Один раз я попробовала ему измельченную петрушку с яичком вместо корма положить - шугался..

А вы как считаете, почему так с равновесием??