Домашние животные
Когда даешь волнистому попугайчику семечки, надо ли их чстить или можно в кожуре ?
Сами чистят. Это и настолько хорошо, что иногда хочется их попросить почистить для всех. ))))))))))
В кожуре. Попугай сам почистит
Чистить ничего не надо-попугайчик сам управится. Напротив, чтобы не отрастал клювик, ему необходимо давать грызть что-то твердое. В клетку можно поместить веточки плодовых деревьев (вместе с корой, разумеется), также купите камень для стачивания клюва (продается в зоомагазинах). А что касается семечек, то много их давать не рекомендуется, поскольку они могут вызывать у птиц ожирение. В готовых кормах обычно состав сбалансирован, семечки там кладутся в необходимом для птиц небольшом количестве-и дополнительно их давать совсем не нужно.
В кормах для волнистых попугайчиков хорошего качества - Престиж (Бельгия) , Фиори (Италия) , Рио (Россия) - семечек НЕТ СОВСЕМ! Потому что они слишком жирные и могут вызвать у волнушек проблемы с печенью и ожирение. В кормах плохого качества и бедного состава (это как Китикет для кошек) - семечки присутствуют. Так что лучше их совсем не давать.
чистить их не надо, давать не жареные и в небольшом кол-ве, т. к. они очень каллорийные и жирные, а это не есть гуд для волнух.
Волнистый попугай может не справиться с кожурой. Нужно эксперементировать.
САМ почистит. Это же птица, в природе они со всем справляются сами- не надо из них делать таких беспомощных животных!!!!
лучшe дaвaйтe сeмeчки по мeлчe они сaми упрaвятся с кожурой