Домашние животные

Что лучше: стерилизовать домашнюю кошку или давать ей рожать? Буду признательна за обоснованные ответы!

Сложный выбор - действительно, но вам лучше проконсультироваться с врачом и с теми, у кого есть опыт в таких делах. Это все очень серьезно. Я свою кошку не смогла стерилизовать и она мне родила четырех очаровашек. Хозяев я им уже нашла. Удачи и здоровья питомцу))
Татьяна Толбина
Лучший ответ
Предлагаю вам прочитать мнение специалиста. http:// www . bkvet . ru / wissen _ entmannung Пробелы убрать
не давать рожать и стерилить (кастрировать) иначе риск после одних родов рака молочных желез возрастает в разы.
кошка либо рожает 2 раза в год, остальные течки терпятся, без препаратов!! !
но куда девать котят??? ?
либо кошка до первой течки кастрируется (удаляется матка, трубы, яичники) чтоб не запустить механизм репродуктивной системы.. .
давать рожать и потом стерилить бред... бабушкины сказки.
ни то ни другое: давайте ей таблетки Секси для кошек а подвергать стерилизации не стоит у неё могут быть впоследствие проблемы со здоровьем
Галия Галиева
Только стерилизовать. Одно состояние во время "сезона" сколько стоит. Топить котят, это трагедия, пристроить это не просто трудно, это тяжело с ними расстаться.
для нее - рожать, а а для Вас - стерилизовать. Куда котят денете?
Стерилизовать. Все равно кошку после 6 лет надо стерилизовать. Вы же не будете вязать кошку каждую течку? Куда будете котят девать? Каждые роды - риск потерять кошку. Стерилизовав кошку, вы избавите себя и кошку от лишних проблем.
Если не планируете разводить и зарабатывать на этом деньги - однозначно стерилизовать.
это зависит только от вас, если вы располагаете временем и деньгами то можно разок ей родить, а потом стерелизовать, а если нет то лучше сразу, но вообще лучше всего спросить у заводчиков и ветов
Татьяна Попова
Давать рожать.
Если довать рожать то надо постоянно. ( если давать постоянно для неё это тяжело и шесть будет плохая и тд)
А если не давать рожать и не стерилизовать то может развиться раковая опухоль в матки .
На мой взглят лучше стерелизовать кошку, но решать это Вам.
Удачи Вам!
Мирэшка ***
очень интересно, зачем давать ей рожать, а потом стерилить?
типа пусть поиграет в мамочку? так вот у них не настолько развит материнский инстинкт, чтобы жалеть о неродившихся котятах.
стерилизуйте неплеменное животное. никому не нужны беспородные, пусть даже красивые кошачьи дети! (опыт. из нашего приюта, раз в три месяца берут беспородных, и то если повезет, а вот когда звонят, всегда спрашивают "не отдаем ли мы породистых".
один раз дать родить и терилизоват, т к с котятами вы ещё намучаетесь
это нужно не людям, а вам выбирать)
Anin Batar
сразу стерилизовать с 6 до 9 месяцев до первого загула, если не собираетесь сводить кошку для размножения, капли нанесут вред организму кошки...