Главные правила:
-Используйте наполнитель, для котят лучше всего подойдет мелкий комкующийся, если котенок начнет есть наполнитель, то убрать положить бумажки.
-После каждого кормления и сна носите котенка на лоток, следить чтобы котенок сделал все дела именно в лоток.
-Ограничить доступ ко всем темным углам, и к тем местам куда котенок уже нагадил.
-Первое время менять лоток реже, можно оставить в лотке какахи или салфетку с запахом мочи котенка.
-У котенка всегда должен быть свободный доступ к лотку
-Лоток должен стоять неподалеку от места кормления, но не рядом с ним.
-И самое главное-НЕЛЬЗЯ БИТЬ и ТЫКАТЬ НОСОМ котенка в экскременты!
Удачи в приучении!
Домашние животные
Как приучить катенка срать в горшок?
Не простая это задача. Если кошка его не приучила, то бороться будет тяжко. Про приучатель сказали. Помогает. Есть еще антигадин, им обрабатывают места куда котенок повадился ходить. Вместо антигадина кстати хорошо помогают корки цитрусовых (апельсина, мандарина) просто убрать какашки и на это место положить корки. Не знаю почему, но это действует. Котенку кстати может не нравится размер лотка и даже наполнитель. Попробуйте поменять наполнитель на другой.
купите приучатель к туалету... 120 руб стоит...
Если вы имеете в виду унитаз, то я приучила кота так: поставила в унитаз круглую чашку (плоскую) по размеру отверстия унитаза. .
Помазала мочой котенка, показала ему, дав понюхать. .
И так держала 2-3 дня.. .
но следила за котом, когда он завертится в поисках места, сажала его в чашку.. .
он потом сам будет запрыгивать,. .
потом чашку надо убрать и он сам будет пытаться пристроиться.. .
мне хватило 1 дня...
И так держала 2-3 дня.. .
он потом сам будет запрыгивать,. .
мне хватило 1 дня...
методом научного тыка.
это нужно время если он нагадил не туда взять за шкирку и тыкнуть носиков в лоток. И все проблемы решены.