Сначала купить специальный лоток - они продаются в зоомагазинах. Если позволяет зарплата, купите наполнитель. Но предупреждаю сразу - приучив котенка к наполнителю, потом будет сложно перевести на что-то другое. Мой писает на тряпку. но её потом приходится мыть. Лучше всего приучать к газете, которую очень легко поменять а самое главное - котенка приучать нужно очень аккуратно, и ни в коем случае не бить, если он сделает свои дела не туда, куда надо.
Мой кот сообразил сразу, куда надо ходить, но мне было проще - у меня всегда жили коты, и место для них было определено годами.
Домашние животные
как приучить катенка ходить в горшок?
Это ерунда, совсем не сложно... у меня вот кот умеет туалетной бумагой свой зад приводить в порядок
Натуральный чистый песок, сначало, а потом можно и с магазина, и мордой тыкать если не туда сходил, менять песок надо минимум два раза в день, как привыкнет хоть на газеты переходите.
Они сами инстинктивно, обожают на песок.
Для котенка надо приготовить не горшок, а низкий лоточек. Бывают такие пластиковые лотки с решеткой (раньше в таких проявляли фото) . Постелить ему тряпочку или мятую газету. Как только он сходит в эту тряпочку или газету, положить ее в лоточек. И так, пока не поймет, Кошки сметливые, соображают быстро.
надо ему разрешить в туалете курить и читать газеты, а пока Вы сидите в интернете котенок Ваш обгадил всю квартиру, кошки невнимания не прощают.
Нужно, чтобы в горшочке был немножечко запах. Тогда котёнок будет по запаху (но чтобы чуть чуть) идти в туалет.
как увидишь, что начинает искать место, чтобы сходить по нужде, сразу тащи его в лоток, если выдирается и убегает, ты не пускай, по-любому если хочет, терпеть не будет. А в след. раз уже будет идти по запаху, т. е. в свой лоточек
Согласна с Галиной, нашему котенку хватило одного раза, правда кошка показала как это делается, сама кошка туалетом не пользуется, ходит на улицу.
сам со временем поймёт.
Ваня: это издевательство над животным, тыкать мордой! надо вас мордой тыкать!
ну я покормила свою и сразу в горшок, не выпускала пока дела не сделала. потом снова покормила и в горшок и т. д.