Домашние животные

как приучить котенка ходить в горшок? (она от него бегает как от огня почему что)

Хорошим примером!
Катюшка М
Лучший ответ
Видимо мордой натыкали. Испугали мелкого. Купите другой горшок, насыпьте наполнитель и приучайте терпеливо и ласково.
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
Непривычно, значит так, кормим и сразу на поддон, и не даемс енго сойти пройдет минут 15-90 пока не сделает как надо, тогда надо будет похвалить и погладить, и повторить, потом котенок все поймет, мне хватило 2-х дней чтобы приручить котят
Настя Петрачук
Может, запах не нравится?
Юлия Молнар
насыпьте мелкого наполнителя на основе глины, побрызгайте спреем "Мое место? Да! ", дайте понюхать. им это нравится. повторяйте неоднократно, и у вас все получится. только наберитесь немного терпения и будьте настойчивы.