Домашние животные
Подскажите пожалуйста с рыбками.
А можно лекарства в аквариум лить когда вода мутная ( потому что аквариуму 2 дня, а я уже рыб пустил, но они оказались больные) Рыб отсадил на карантин и хочу аквариум продизенфицировать.
Типичная ошибка новичка - лечение рыбок от "болезней" и тщетные попытки всё и вся продизенфицировать. Вплоть до кипячения.
Во первых. Аквариум должет быть полностью оборудован всем необходимым - светом, фильтром, компрессором. И задолго до появления первых поселенцев должен быть запущен в рабочем режиме - свет горит, фильтр работает, компрессор подает воздух. Точно так же, как если там бы жили рыбки. Аквариум должет созреть в течении 10-15 дней. Потом можно запускать живность.
Воздух следует подавать круглосуточно, свет включать на 8-10 часов, фильтр не выключать никогда, только когда промываете его.
А вот дальше начинается наука. Для ускорения созревания надо добавить в воду (в фильтр) нитрифицирующих бактерий (продают в зоомагазине) Например Sera Nitrivec.
Для подготовки воды рекомендую Tetra Aqua Safe. Средство помогает рыбкам адаптироватся к новой воде.
Также неплохо первое время (первый месяц) пользоватся средством от нитритов Sera Toxivec
И вообще почитайте про всякие средства для аквариума от Tetra и Sera. Они не супер эффективны но зато доступны и дешевы. Для начала в самый раз. Толко не покупайте все кучей. Только те, которые необходимы: для подготовки воды, для запуска аквариума. Ну и по мере поступления проблем.
Болеют - покупаете лекарство, травятся нитритами (красные прожилки на плавниках) - убираете нитриты и так далее. Ну и самое гдавное - меняйте воду по 1/3 раз в неделю. Это избавляет от множества проблем.
У меня вопрос: чем больные и как вы это определили?
Валя Верещагина
Ну они действительно болеют ! Так что мне делать ?!
Чем болеют-то? А аквариум, может, лучше перезапустить?
Olga Sergeeva
Какой забавный пользователь. Его спрашивают, чем рыбки болеют, а он тройку за ответ ставит...
вода от чего мутная ?
Ну и кто же рыб пускает в аквариум которому два дня -это не рыбки больны, а вы!! ! И дезинфицировать там нечего - ждите когда баланс установится, а потом и рыб сажайте .
Валя Верещагина
Ну вот по дурости пустил... сейчас лечу