Домашние животные

Мой песик очень энергичный (карликовый пудель, 6 месяцев), гуляем с поводком. В каком возрасте можно гулять без поводка?

Моя первая собака погибла под машиной в возрасте 7 месяцев. Мне было 13 лет, и тогда я еще не знала, что собака должна уметь ходить без поводка. Она и не умела, нечаянно расстегнулся ошейник.. . С тех пор всегда приучаю своих собак ходить без поводка, и переходить дорогу. Не повторяйте таких ошибок!
Наталия Становская
Наталия Становская
4 218
Лучший ответ
Альбина Вострикова Как правильно приучить? Спасибо, если дадите мне совет
Когда он будет у вас отдрессирован и управляем командами.
В любом, приучить нужно, не убегать.. .
Мой не убегает далеко, собаки большие часто бывают рядом...
Людмила Штаева
Людмила Штаева
95 397
как будет рядом ходить и возвращаться по команде безприкословно, то можно и без поводка.
Вы только подумайте - сколько опасностей подстерегает маленького пёсика при свободном выгуле! Машины, велосипеды, другие собаки, отрава всякая, да и люди могут обидеть, а то и украсть. Стоит ли оно того? Поводок - это гарантия безопасности Вашего питомца. А бегать и прыгать он дома может, он же маленький)))
собаку можно спускать с поводка только в безопасных местах (далеко от дороги, машин) , и собака должна быть приучена подходить к хозяину беспрекословно по первой же команде несмотря на всякие интересные вещи, которые ей встретяться
Ольга Соколова
Ольга Соколова
20 339
да хоть когда! одна проблема - гарантии, что без поводка песик не убежит/потеряется/попадет в опасную ситуацию - никакой. поэтому лучше спускать его с поводка в тихом малолюдном месте. чтобы под машину не попал или не сманил кто-нибудь. и имей на первое время аппетитную для него приманку - чтоб держался поближе к тебе хотя бы из гастрономических соображений. и никогда не наказывай когда сама подзываешь его! иначе в следующий раз, услышав зов, наоборот сбежит. подзывай заранее сама, когда появляется на горизонте другая собака или чужой человек подходит близко. не позволяй сломя голову нестись ко всем с изъявлением радости или гнева. не всем это нравится. учи равнодушно относится к раздражителям - проблем будет меньше. а еще найди хорошее руководство по кинологии. по воспитанию собак
Вобще-то собаку дрессируют с 2 месяцев с 4 можно пойти на площадку. Пуделя очень сообразительные собаки, и если он у вас до сих пор на поводке-то это очень серьезный косяк-Ваш.
как только освоит команды: фу, ко мне и рядом!
LT
Lana Taimur
830
Как только научиться идти рядом, по команде.
Лучше не рисковать и пока водить на поводке, ведь щенок это любознательное существо.

Похожие вопросы