Более действенными являются окислители:
• Марганцовка применяется в урологии и является мощным дезодорирующим средством;
• Уксус, но следует его применять только в водных растворах;
• Перекись водорода;
• Йодистый раствор: 10-20 капель на 1 литр воды;
• Лимонный сок.
Ну и в магазинах есть специальные средства. У нас не метит, кострированный кот.
Домашние животные
Как избавиться от запаха кошачих меток. Ему 4 года... Говорят поздно кастрировать.. . Что и после кастрации будет метить..
Кто вам сказал что кастрировать уже поздно?
Кастрировать кошек/котов можно до 8-и лет спокойно.
В 80% случаев коты поле кастрации не метят, 20% что и после кастрации будут продолжать оставлять метки.
1. После кастрации в любом случае метки будут гораздо менее пахучи и делать он это будет гораздо реже, если вообще будет. .
2. Если у Вас некастрированная кошка, то будут вязаться каждую течку, что очень вредно для кошки.
3. Если Ваш кот вяжется реже 2 раз в месяц, то он уже мучается и стрессует - не жалко? Кастрация только избавит его от и так нереализуемых инстинктов.
4. После кастрации необходим пересмотр рациона питания и понижение количества некоторых элементов (кальций, фосфор, магний) , т. е. , например, рыбу кастрированному коту нельзя. Есть немало качественных кормов для кастрированных котов, которые также и менее калорийны. Не кормите больше нормы и никакого ожирения не будет, животные ведь не сами по себе толстеют, это их хозяева так кормят.
5. Страдать, жалеть об утраченном и депрессовать после кастрации кот точно не будет, уже на следующий день ведут себя как ни в чем не бывало.
От запаха меток сложно избавиться. Кот будет постоянно все перемечивать. В зоомагазинах есть специальные очистители. Например Лайна хорошо удаляет запахи. Из народных средств - уксус, перекись, их лучше разводить водой 50/50.
После кастрации у всех котов исчезает вонючая жидкость, которой они метят, за 1-2 месяца. Некоторые имитируют меченье по привычке еще несколько месяцев, но без резкого запаха. После кастрации никак не надо ухаживать. Разрез 3-5 мм заживает за 2-3 дня (из них в 1-й день кот не будет ничего чувствовать от наркоза) . Кошку обижать не будет, наоборот станет менее агрессивным, более спокойным.
Кастрировать никогда не поздно. Бесполезно отмывать метки, если кот не кастрированный.
Да не поздно кастрировать, мы своего пометчика тоже не маленьким сделали "немужиком", теперь у нас все дела делаются только в положенных местах
Не поздно, лучше кастрируйте, а то промоете место, он ведь опять пометит его и так будет постоянно
мы своего в 6 лет кастрировали, жив, здоров, не метит, даже не заметил изменений
после кастрации шансы с проблемами меток решается 50/50. Попробуйте ни чего не теряете, кот будет спокойнее, да и метки не такими вонючими.
кастрирвать однозначно! но только после обследования у ветврача. Метки прекратятся, но не сразу. Поведенческие привычки изменятся в течении года. Но бонусом вы получите веселого, жизнерадостного кота, не обремененного половыми проблемами!
Согласна на все сто с приверженцами кастрации. В течении года поведенческие проблемы уйдут на 80%. Тем более кастрация в отличии от стерилизации не полостная операция и легко переносится. На следующий день котик уже будет как конь скакать и играть. Болезненные ощущения тоже быстро пройдут. Обработка не сложная, промыли ранку, забрызгали серебрянкой и все. Котик станет веселее, активнее) Меняется только рацион питания, корм для кастратов или если натуралка, то менее калорийная. Все остальное только в плюсах. И возраст 4 года, совсем не поздний для кастрации.
Позно батенька. Прероду не н@еб@ш. Яйца отрежеш больно будет. Он почувствовал "женщину" теперь пиши пропал. Пусть носит памперс или в деревню на свежий воздух. (
http: //mau. ru/ pub/ psyho/? p = metod - очень полезная статья про то, как отучить некастрированного кота метить территорию. Метод опробован и хорошо помогает. Если кот не племенной и котят вы не планируете (ну бывают красивые коты-беспородники, с которыми хозяева кошек с удовольствием повяжут, ибо котята красивые получаются и их хорошо разбирают) , то можете кота стерилизовать (перевязывают семенные канатики, чтоб оплодотворить не мог) . При стерилизации кот остается полноценным, гормональный баланс в норме, характер не меняется, кошек так же крыть будет, только потомство будет невозможно. А от меток реально отучить даже племенных производителей, которые регулярно вяжут.
Пы. Сы. Кастрацию считаю крайней мерой, когда идет выбор: кастрация или смерть, либо поведение кота становится невозможно агрессивным. В остальном все корректируется, пусть в это и нужно вложить немало сил. Если хотите увидеть реальную картину кастрации, а не рекламные лозунги ветеринаров и ленивых людей, то почитайте в интернете, как кастрация влияет на человеческий организм. Насколько нарушается гормональный баланс, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза (разрушения костей) , уменьшается срок жизни организма из-за неправильной выработки гормонов и т. д. Обмозгуйте эту информацию, ведь человек так же, как и кот является млекопитающим, многие заболевания и реакции организма во многом у этих видов похожи, многие человеческие лекарства тестируются сначала на животных.
раствор марганцовки поможет. Отлично отбивает запах
Не кастрируйте бедное животное. Ему всё дано от природы! Купите в аптеке мандариновый раствор или дольками трите места где он делает пипи. Кошки и коты не выносят запах апельсинных долек!
Не кастрровать!! ! Вымыть места меток обычной водой. затем протереть уксусом. Так во всех местах, где метит. Этого запаха хватает дня на 2-3. Потом котик просто забудет или ему надоест самому нюхать укс ус и он туда не пойдёт. С моим так и было, коту шестой год.
Чтобы избавиться от кошачьих меток и запаха существуют специальные средства, которые легко найти в любом зоомагазине. Но поможет и народное средство – пролить место водкой или протереть уксусом
протереть места меток водкой