когти лучше обстригать спец инструментом. Нажмите на подушечки и увидите коготок, у основания коготь розовый вот эту часть не стоит трогать никогда (там проходят кровенсные сосуды) . осторожно обстигите самый кончик когтя, только прозрачную его чвсть. Мы еще и подпиливаем пилкой) )
кроме этого поставьте когтеточку и будет вам и коте праздник!
Домашние животные
надо ли обстригать когти котенку? они как бритвочки, а на кухне кожаный диван, если надо как правильно?
Специальной когтерезкой или острыми щипчиками для ногтей срезаете прозрачную часть когтя.
если дерет, так и будет. может быть дойдет.. попробуйте по лапам ударить, со словами- нельзя!!!!правильно-спец. ножницами в зоомагазине есть. 5 мм оставляйте от основания http://pitomez.ru/blogs/blog/cats/629.html
Но помните!!! Одно неверное движение и ваша кошка хромая на всю жизнь! Аккуратно!!!!
Лучше купите специальные чехольчики на когти.
Неправильно обрезав когти, можно повредить пальцы, поскольку они продолжаются в когтях. И это либо нужно предоставлять профессионалу, либо очень ответственно подходить.
Ну и до кучи коты разные бывают, есть такие, которым обрежешь когти - и они тут же начинают с утроенной силой их точить обо все.
А чехольчики называются "Антицарапки", поищите в интернете, люди хвалят.
Ну или купите специальную когтеточку, хотя иногда им больше нравится мебель...
Я своему коту в порыве злости обстригла когти в 4 мес. С тех пор каждую неделю стригу щипчиками (0.5 см не больше) . Сначала он падал ото всюду. Но вскоре привык и в селе даже на 2-х метровый забор спокойно запыгует.
сначала ножничками стригли, но коготки слоятся при этом. потом купили щипчики спец.
Нелли Созинова
http://takvygodno.ru
можно ножницами