Домашние животные
Как отучить кота лазить по кожаному дивану?
Купили белый кожаный диван... за неделю покоцал всю спинку... сердце кровью обливается... муж поставил вопрос ребром... ещё одна царапина и кота на "выброс"....ногти подстригаю регулярно.... он когда с разбегу на него забирается... тогда царапает
проблема... у нас тоже кожаный диван. когти подстригаем (посмотре как правильно, чтоб не ранить кота). если не спасает-колпачки на когти есть.

У нас тоже были опасения при покупке нового дивана. "Выброс" кошки не рассматривался-как -никак 13 лет вместе и в болезни и в здравии, а шансы с 16-го этажа невелики:)) )
Пришлось включить режим повышенной чуткости сна-при малейшем звуке я просыпалась и полотенцем по мордахе... При нас она не рисковала, а когда уходили из дома, то ограничивали ее пребывание в комнате с диваном... В общем потеряла она интерес к дивану - зачем нарываться на неприятности.. .
Для справки: когтеточки ее не интересовали, когти подстригать у нежелающей это делать персидской кошандры было нереально. Мы все думали, что она обходится паласом. Пока не пришло время выбросить старый диван-невидная часть спинки была изодрана вусмерть:)))
Не как у меня дома уже 5 кожаный диван царапает мой кот. Есть мастера и приходят и как то склеивают красят кожу. И как новый.
Купите коту когтеточку, пусть портит её!А иначе никак не отучите! Это же кот а не собака! И p.s.Коту когти стрич нельзя! Если уж совсем не можете и диван вам важнее, отдайте кота, не мучайте себя и его в первую очередь!
Апельсиновое или мандариновое масло, на крайний случай шкурки от мандаринов или апельсинов. Они от них как от огня шарахаются.
Постелите на него что нибудь)
посадите дома дерево.:))
никак это все равно что тебя отучить губы малевать