Домашние животные

Что лучше приучать котика к наполнителю или просто без всего ходить в лоток?

Elena Gravedigger
Лучше с наполнителем. У кошек это инстинкт - закапывать свои отходы. Нет смысла бороться с тем, что заложено в генах.
Марина Панфилова
Лучший ответ
У меня ходит в лоток с сеточкой (чтобы лапки не мочить) . Пробовала приучить к наполнителю - котенок стал его есть, мне это показалось как-то нервно) . Сейчас я рада - когда приходится взять анализ мочи - никаких проблем. Если сразу после пописа мыть лоток - запаха абсолютно никакого и нет опасности аллергии на наполнитель - кстати, бывает довольно часто.
Это уж вы сами решайте, как вам будет удобно. Если вы готовы организовать круглосуточное дежурство у кошачьего туалета, чтобы сразу убрать за животным продукта его жизнедеятельности, дабы вокруг не пахло, то можно и без наполнителя или воспользоваться газетой. Ну а ежели вы уходите на работу утром и приходите только вечером, то лучше не терзать свой нюхательный орган и купить наполнитель. Всяк меньше пахнуть будет. ;-)
ну если сможете постоянно убирать, то к лотку с сеткой.... а так.. и с наполнителями не факт что не будет гадить, есть такие тупорылые коты.... поставьте лучше два лотка с сеткой рядом (когда уходите)....
Лучше с наполнителем, у кошек на уровне инстинктов закапывание. так быстрее приучите к лотку.
конечно, к наполнителю
Белла @@@
заставь 1 раз сходить потом должен начать