Домашние животные

Как вам такой проект по очищению улиц от бездомных собак?

Проект сырой, недоработанный и, возможно, утопичный. Прошу конструктивной критики, предложений. Прежде чем хаять, предложите лучше. Самое главное - где взять деньги на всё это? Может быть, один раз жители нашей страны откажутся на один год от проведения большинства городских праздничных мероприятий, на которые тратятся очень большие средства? Это же дело будет на благо ВСЕМ – и собачникам и тем, кто собак не любит. 1.За определённое количество времени провести что-то вроде переписи собачьего населения по местам их обитания – кто в каком дворе, на какой улице и сколько штук. 2.В 1-2 дня силами муниципалитета, зоозащитных организаций и добровольных помощников осуществить отлов ВСЕХ безнадзорных животных с улиц города. Животных расселить по приютам, добровольным передержкам с обязательной регистрацией. Передержкам оплатить содержание собак из местного бюджета, один раз можно разориться. В приютах освободить места усыплением старых, больных особей, у которых мало шансов обрести хозяина. Да, жестоко, но я пока ничего лучше не придумала. 3.Старых и больных в связи с естественным большим количество усыпить. То есть дать шанс на нормальную жизнь молодым здоровым особям. Возможно, такое массовое усыпление будет разовым. 4.Всех остальных стерилизовать в обязательном порядке за счёт тех же сэкономленных денег. 5.В дальнейшем ввести поголовную регистрацию ВСЕХ собак, чтобы никто не мог избавиться от надоевшего питомца, нежелательных щенков и т.п. Надоело? Веди в приют и обеспечивай до конца дней или момента, пока не найдётся новый хозяин. 6.Стерилизовать ВСЕХ животных, не имеющих племенной ценности. Отмазки типа «одна вязка для здоровья» не должны приниматься. Достигло животное 7-8 месяцев – в ветклинику на операцию. У кого нет на это денег – берите животное из приюта, там оно уже стерилизовано. 7.Не можешь позволить себе купить породистую собаку – иди в приют, там всегда будут отказники и им подобные.
I Love Semki
очень всё сложно и затратно, а деньги вобщем-то и не нужны.
у меня по району бегает сотрудник охраны президента и фотографирует собак гуляющих без поводка, потом пишет заявы в муниципалитет, а если его послать и пообещать грызло набить, тогда приходят другие сотрудники ФСО, и требуют дать обещание не бить их сотрудника при встрече.
вот надо собрать всех этих бездельников и отправить на перепись собачьего населения, и что бы переписанные владельцы каждый год отчитывались какие и где сделали прививки, а если соба умерла, то представляли бы справки об утилизации трупа животного. кто справку (о прививке или о смерти) не предъявит во время - с того налог офигенный драть.
тогда меньше будут покупать собачек для "детей на дачу" и т. п.
и у каждого продаваемого на рынке щенка должен быть сопроводительный документ с ПАСПОРТНЫМИ ДАННЫМИ РАЗВОДЧИКА, КОТОРЫЕ ВЕТЕРИНАРЫ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЁТ ЩЕНКА ДОЛЖНЫ ОТПРАВЛЯТЬ В НАЛОГОВУЮ ИНСП
Динарочка Шишкалеева
Лучший ответ
I Love Semki а что делать с нынешними бродяжками?
Татьяна Клачкова Зачем отправлять в налоговую?
Разоритесь на отказниках ...старых собак усыпите в одном районе, на освободившееся место прибегут тысячи других.. . свято место пусто не бывает. . законы для людей в России не работают . а вы надеетесь, что будут работать для собак
Ирина Хаврак
Утопичный проект, мне не нравиться... .
1. Вы представляете сколько бездомных собак, и сколько потребуется времени, сил а главное ДЕНЕГ чтобы их переписать, на это бюджета половины российских городов не хватит, даже есди отменить все праздники. .
2. Хорошо собаки содержаться в приюте, но собаку мало только кормить ( хотя это тоже дорого) собаку нужно мыть ( причем лапы после каждой прогулки) , расчесывать, и. т. д и. т. п вообщем ухаживать, и делать это каждый день, кто этим будет заниматься? За чей счет?
3. Зачем стерелизовать всех собак? Я не хочу чтобы моя собака участвовала в размножении, но не кастрированные мне нравятся больше, вот на мой взгляд они интереснееЮ лучше работают, и если ей позваляет здоровье быть не кастрированной, с какого перепугу я должен ее кастрировать то?
4. Что такое не можешь позволить себе крупную собаку? Если законадательство к заводчикам было бы жестче, то как раз породистые собаки стали бы дешевле, да пет-класс, но это будет любимая порода, а для некоторых людей это важно, им нужна не просто собака, а именно собака любимой породы а не просто там какая то собака только потому что она собака, почему мы отказываем этим людям в выборе
5. Чем плох европейский опыт, всех собак отлавливать, помещать в приюты, если через месяц для собаки не нашелся хозяин ее усыплять, агрессивных собак усыплять сразу, чем он вам не нравиться то?
Daria Romashina
I Love Semki Европейский опыт плох нашим российским менталитетом. Наши улицы постоянно пополняются новыми животными. Кто сучку в течку не уследил, щенков выбросил, другому своя собака надоела, выбросил, третий потерял по безотвественности и т.д. Так можно бесконечно ловить и помещать и толку не будет.
Не нравится 6 пункт. Стерилизация - это добровольное дело. Не говоря уже о том, что есть любители именно беспородных собак (они преданнее, выносливее, умнее) .
Остальное - неплохо.
1. Невозможно, на данный момент, провести даже перепись домашних животных. Для тысяч дворовых тем более. Тут дело даже не в фин затратах. Это физически сделать невоможно. Любая перепись в таких масштабах - утопия.
2. 1-2 дня для поголовия опять-таки тысяч - не срок. Месяцы как минимум. Никто не будет тратить на это деньги из местного бюджета, есть куча других проблем, начиная от аварийного состояния домов заканчивая например дорогами. Приютов мало, они ужасны и давно заполнены.
3. Нормальная жизнь в приютах не может быть как таковая. Особенно в наших реалиях. В странах Европы, США не держат собак всю жизнь, даже породистых и здоровых.
4. Указанная экономия - это траты и немалые. Усыпление тоже деньги. Кастрация сотен тысяч собак тем более.
5. Регистрация несомненно да.
6. Обязательная кастрация при нынешнем законодательстве невозможна. Животное - имущество.
7. В приютах собаки не должны и не могут содержаться всю жизнь. Тем более в наших приютах.

Без нужной политики государства ничего не получится. Данный проект не просто утопия, он просто не имеет шансов даже на рассмотрение и не станет эффективным.
ЗЫ. Отмена праздников- еще большая утопия. Тут впору просить о сокращении расходов на чиновников. Пусть как министр соц политики Голландии на велосипедах ездят. Так невозможно это. Ведь нужно смотреть здраво на ситуацию.
По существу. Усыпить всех, кого в течение месяца не удалось пристроить, а так же агрессивных и старых. Я против обязательной стерилизации домашних собак, но за введение налога на фертильных животных. При этом, породистые животные должны стоить дорого. Не должно это касаться стареньких бабушек с не менее старыми собашками. Собаки, содержащиеся в частных домах, в вольерах и на цепи должны быть взяты под контроль, но применять к ним никаких мер нельзя.
Kenzhegul Karina
Guljamal Vahidi в Литве так и есть.с владельцев в месяц берут налог 100р. старушек и бедных не трогают.но куда деются эти деньги не знаем? бездомных собак много.а когда ввели налог 100р.их стало еще больше.начали выкидывать чтоб не платить.
да вас сейчас загрызут "яичники" наши... это те, которые против кастрации... .
я в принципе поддерживаю. есть конечно недочеты.... но вроде пойдет....
*лотос ***
Анастасия Бордус Я против кастрации. Полостная операция не полезна никому. После кастрации и у кобеля и у суки меняется характер. Если я беру суку, то хочу чтобы она и вела себя как сука, а кобель вёл себя как кобель. Мне не нужны суррогатные собаки.

Животное - это не робот, из которого можно вытащить то, что тебе не нравится и впихнуть то, что считаешь нужным. Такая собака не интересна и лучше завести механическую игрушку.
Это всё конечно замечательно, но очень утопически.. . Не для России вариант...
с бездомными собаками ничего делать не надо - ни кормить, ни отстреливать. Они - саморегулируемая часть биосферы. Единственное, что человек может делать - это взять ОДНУ собаку себе домой, если хочет. А то, что люди убивают собак - это ужасно, но наказания они не понесут. А чего Вы хотите, если за неоказание помощи беременной женщине (умерла и женщина 22 года и ребенок) врач получила 1,5 года. что уж говорить о собаках
Инна Лобик
много проблем не решается людских, а до собак и дела никому нет. только время нам покажет, что будет, когда количество собак будет больше чем людей
I Love Semki А это не собачья проблема, а людская. Собаки об этом не думают, это мы - люди - грызёмся и страдаем из-за этого.
я против 6 пункта. у меня были собаки с документами. ходила на выставки. потом умерли оставила щенков. по выставкам не хожу уже. документы не делала. естественно себе оставляла самых лучших щенков. есть люди которым документы не нужны а нужен друг. и именно предпочитают эту породу .а по вашему предложению. цены на щенков породистых будут космическими.
Настя Гейко
ох уж эти детские фантазии....
I Love Semki Предлагайте лучше, кто держит.
если получится сэкономить такие большие деньги потратьте их на беспризорных детей, Вы даже не представляете сколько их бродит по стране. (только без усыпления и стерилизации, даже не "породистых")...
I Love Semki Причём тут дети?
Все конечно хорошо, но вот например в нашем городе бездомных собак нет. Я живу в маленьком городке в подмосковье, у нас собак не отлавливают, не травят и убивают. Есть парочка стаек, но они не бездомные - это собаки которые живут на предприятиях, стоянках и заправках и все они стерильные. А все очень просто домашних собак знают все - как то получилось что на весь город всего три площадки для выгула собак и пусть пару раз но каждый собачник на какой нибудь из них побывал. Мы имена хозяев не знаем, но зато каждую собаку по имени знаем. У нас собака даже потеряться может максимум на 3 часа - сразу найдут и домой приведут. А залетных собак никто не подкармливает.
Daria Romashina Как называется сей райский уголок в подмосковье?
Елена Федосеева-Новицкая Все правильно, самый большой вред бездомной собаке, кошке это ее подкармливать, то есть создавать условия к размножению.
Здорово. Но это лишь фантастика, не более.. . Очень слабо верится, что такое у нас возможно. Мне кажется, вы плохо себе представляете, какие затраты для этого нужны, и что людей может просто не хватит.
поддерживаю!!! главное гуманность! вот только с приютом проблема и спонсоров, которые все это действо оплатят нет
I Love Semki Я же предложила откуда взять деньги - считаете, совсем нереально?
Настя Гейко правильно.
Е мое люди и так от такой жизни воют вместе с собаками и кошками (кстати) , а вы их еще праздников хотите лишить. Давно уже всем известно что выделяются деньги на постройки, содержание и бесплатный отлов и кастрацию собак, кошек. Праздников больше людям надо с пропагандой разной, что бы человек с праздника шел и любил соседа, кошку, собаку, чтобы ответственностью заражались люди.
Gulya Agibaeva
Екатерина Репина А что такое праздник для русского человека? Бутылка водки с пивом, ну и закусь какая-никакая )))))
Вот и подумайте какая, пропаганда получится. Нажрется такой и пойдет по улице попинывая кошек и собак )))))
Ах да! Он им еще в след кричать будет, как он их любит ))) Праздник-то с пропагандой был! )))
I Love Semki Если бродячие собаки будут кусать идущих с праздника людей, никакая пропаганда не поможет.
Пятый пункт здравый! А вот шестой.. . Да ходи ты мимо с такими мыслями. У меня кот и кошка не имеют племенной ценности, и что? Беспородные что, не люди, чтоль?
I Love Semki Допустим, ты не выкинешь нежеланное потомство своих кота и кошки на улицу, а вот другой выкинет. И третий. И двадцать пятый. И снова поехало по новой. Что лучше?
Хороший проект. Но есть одно НО. Я не уверена, что люди с воодушевлением откажутся от праздников, дабы обеспечить бездомных зверюшек. Хотя, все же, при желании это можно устроить. Я не считаю жестоким усыплять старых и больных животных, так как это и для них, и для людей лучше, несомненно. Стерилизация поможет не увеличивать число бродяг.
В целом, идея проекта важная, ведь сейчас бродячие собаки-довольно распространенная проблема многих городов. Если его отработать еще немного, то возможна даже его реализация.
Да, проект абсолютно утопичный.
Вы хоть представляете, какая муниципальный приют кормушка для администрации?
Как здорово и безнаказанно можно отмыть хорошие суммы?
Животные ведь не скажут, кушали они сегодня или нет, поставили ли им укол, дали ли таблетку. Красота!
Пока МП приносит "дополнительный доход" некоторым индивидуумам, никогда на улицах не переведутся собаки.
Знаете как работает МП отлов? Они ловят, да. НО, обязательно оставляют хотя бы одну суку в стае. Для чего? А чтобы через несколько месяцев приехать и отловить еще щенков, которых эта сука нарожает. Им же платят за голову: сколько привезли, столько получили.
Поэтому проекты можно разные придумывать, но, к сожалению, какие бы они хорошие ни были, над ними только посмеются и найдут миллион причин для отказа.
I Love Semki Можно создавать добровольные дружины по контролю за деятельностью таких служб и приютов. Если постараться, можно что-то придумать. Просто пришло время этот вопрос так или иначе решать. У нас скоро из-за проблемы БС не только люди будут собак убивать, а люди людей.
Не согласна с п. 6. Значит не имеющая племенной ценности, содержащаяся у нас дома, любимая всеми соба не должна иметь щенят. Не пойдёть! Тем более, когда я знаю желающих взять их себе в добрые руки.
I Love Semki Пусть берут из приюта. Как не понятно, что из непородистых щенков 1-2 возьмут, а остальных на улицу на съедение догхантерам, мучениям от голода и холода. Хочется с щенятами повозиться, в приют идите.
я ваш проэкт поддерживаю, тем более во дворе бегают такие красивые собаки. Они не заслуживают быть без хозяина.
С удовольствием)))))))