Домашние животные
Кеноры не поют уже около 5 месяцев, в чём может быть причина?((
Кенаров нельзя перекармливать, особенно конопляными ( 1- 2 зёрнышко на самца в день) и подсолнечными семечками. Они вообще лучше поют в проголодать ( одна кофейная ложечка зерносмеси в день, желательно чтобы преобладало канареечное семя и рапс) . Нужно бороться с гиподинамией и во время чистки клетки давать им полетать, иначе они очень быстро жиреют и ленятся петь. Но и, в конце концов, они могли разочароваться друг в друге и потерять смысл в песнях не видя объектов вожделения т. е. , что у соперника тоже нет самки и не из-за кого стараться. Обязательно нужно чтобы самцы не видели друг друга.
Воздух не подходит. Вот им и не до песен.
Что то их все же беспокоит. Хорошо проанализируйте, что же все же изменилось за это время - место, состав семьи, питание. При линьке птицы не поют, но 5 мес. что то долговато для линьки.
В детстве подруга подарила мне на День рожденья кенара и канарейку в клетке, все было хорошо жили нормально, но не пели, только чирикали. Однажды бабушка чистила клетку на балконе, и по оплошности упустила- улетела птичка (самка) , поймать так и не удалось. Кенар остался один и через пару дней начал петь трели, когда их было двое ниразу такого не слышала, а как один кенар остался- каждый день концерты были, очень красивые