Домашние животные

Щенок бросается на машины.. Немецкая овчарка, 5 месяцев. Около месяца не можем справиться с агрессией к машинам. Стоящие

.Немецкая овчарка, 5 месяцев. Около месяца не можем справиться с агрессией к машинам. Стоящие машины облаивает, ближечем на 1 метр не подходя. Движушиеся еще пытается и догнать. Успокоения и запреты ( фу ирывок поводка) не действуют. Что делать С какого возраста можно одевать строгий ошейник?..
Забудь о строгаче!!!! Строгач и удавка всё испортят и "слепят" Вам неуправляемую сОбу!!! !
Конечно, легче предотвратить формирование такого поведения, чем его исправлять. Знакомьте щенка поближе со всем тем, что вызывает у него испуг, успокаивая и давая понять, что и машины не опасны и не страшны. САМИ подойдите к стоящей машине, погладьте её, поговорите с ней, посмейтесь, присядьте на корточки, ПОКАЖИТЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ от общения с машиной. А на щенка не обращайте внимания, Вам и без него ВЕСЕЛО! Наказывать за страх не следует, точно также не следует тащить упирающегося щенка к предмету его страха - щенок с хорошей нервной системой выдержит, а с чуть более слабой - испугается еще сильнее. Если щенок стремится в погоню, остановите его не давая возможности произвести нежелательное действие. Помните правило: Что позволяется, то и закрепляется.
Если же сОба рванула за двигающимся предметом, то необходимо сделать так, чтобы нежелательное поведение собаки приводило к неприятным (болевым) последствиям для нее. Но нельзя, чтобы источником боли был сам двигающийся предмет. Например, НЕЛЬЗЯ просить водителя кинуть чем-либо в Вашего щенка!!!! Это ГРУБЕЙШАЯ ошибка!!! !
1. Возьмите собаку на поводок и спровоцируйте ситуацию, а как только собака швырнется, тут же остановите ее очень (!) сильным рывком поводка или /и ударом хлыстика (прутика) . Помните, что после прекращения нежелательного поведения, необходимо прекратить действие отрицательного подкрепления.
2. Можно воспользоваться и методом ориентировочного торможения и при возникновении у собаки желания помчаться за кем-либо швырять в нее самые необычные предметы, а лучше те, которые производят больше необычного шума (банку с гайками)
3. Еще лучше будет, если Вы потратите чуть больше времени, но просто отработаете как следует со своей собакой любую останавливающую команду, например “Стоять! ” или "Лежать" (лёжа лаить оооочень трудно!) - метод выработки несовместимого поведения.
4. Будьте более внимательны на прогулках и вовремя отвлекайте собаку, переключая ее внимание на что-нибудь более интересное (игрушки, например) . Со временем нежелательное поведение тоже исчезнет, а это уже метод смены мотивации.

П. С. Проводите как можно больше времени среди припаркованных машин, гуляйте вдоль проезжей части против и по направлению движения. Сначала там, где между проезжей частью и тротуаром есть полоска газона, затем, когда вас разделяет только бардюр.

Удачи!
Юрина Светлана
Лучший ответ
Дрессировка - это не Фу и строгий ошейник. Найдите нормального кинолога, который научит вас обращаться с собакой, пока её на колесо не намотало, а то потом ещё и водителя будете в собственных косяках обвинять. Вы что думаете, что на строгаче он не сможет вас дёрнуть так, что мало не покажется? Это только ваше нежелание работать с животным и ничего больше.
Олеся Шефлер
вам нужно к специалисту, у собак часто такая проблема
да уже самое время.
если сейчас не отучите- потом уже вообще не справитесь.
а пострадать собака из за этого может.
Natasha Klimovskaya
Можно и сейчас. Только, когда будете покупать, не берите китайский. У них часто необработанны концы, это может поранить собаку. Во время прогулки при первой попытке бросится на машину-рывок и "Нельзя! ". Прошли спокойно мимо машины-поощрение.
да какой строгач, у Вас щенок боится машин, а Вы вместо того чтоб успокаивать и вырабатывать адекватное поведение, будете его строгачем дергать!!! так неврастеника воспитаете, будет от каждого шороха подскакивать и заливаться ором, среди дня и ночи.
Идите-ка Вы к инструктору, пока не испортили собаку.
НатаЛину слушайте. Подпишусь под каждым словом!!!!
Татьяна Мохова
Нет ну вы даете, чуть что сразу строгач, и это 5-ти месячному щенку! Может сразу шоковый ошейник одеть и долбануть по полной? Тогда уж точно лаять на машины не будет, зато начнет при их виде ссаться! Строгач можно одевать где то начиная с 8-10 месяцев и то под чутким руководством специалиста. Вы бы хоть сначала в причинах такого поведения разобрались и научились правильно общатся со своей собакой. А для этого обратитесь к грамотному специалисту, ну хотябы вот сюда, при условии что находитесь в москве http://www.karatdog.ru/
отучить собаку кидаться на машины можно устраивая вечерние моционы около парковок, собака привыкает к виду машин, далее просите знакомого параллельно вам очень медленно ехать на машине, так прогуливаетесь до тех пор пока собака не успокоиться, потом начинайте гулять по проезжам дворам и так далее до очень оживленных трасс
Поведение вашей собаки обусловлено не желанием поохотиться или агресивностью, а страхом перед не понятным предметом (не подходит к стоящей машине близко), вообще это довольно простая ситуация (была несколько месяцев назад), обычно когда щенок облаивает (со страху) какой либо предмет надо не торопясь познакомить его с этим предметом (не тащить насильно ни в коем случае), сейчас у него закрепилась такая реакция, потребуется больше времени на её исправление. Начните с того, что найдите одиноко стоящую машину (лучше поговорить предварительно с владельцем, а то могут не правильно понять ваши действия), подойдите к машине, присядте на корточки и подзовите собаку, когда он подойдёт САМ, дайте ему обнюхать машину, походите вокруг неё, и так делается всегда, когда щенок чего-то не понимает и поднимае лай (ну например стоит мешой с мусором, большой куст, да мало ли что им в щенячестве внушает не понятный нам страх). Ни команда, ни строгач в этой ситуации не помошники. Не получиться самим исправить эту ситуацию-обратитесь к спецу по корректировке поведения и не тяните, фобия-вещь довольно не прятная, не ждите когда она прочно пустит корни .
Наверно вам пора на "площадку" к специалисту по дрессуре. Очень опасная у щена "охота"
По моему он просто боится машин и от страха лает и бросается. Сами вы вряд ли отучите, т. к. уже не смогли. Но все поправимо. Обратитесь к кинологу (на площадку) . Там позанимаетесь и будет у вас отлично воспитанный пес!
Не пытайтесь протащить собаку, проходя мимо машин - Ваша задача, сделать так, чтоб этот страшный предмет ассоциировался у него с чем-то приятным: игрушкой, угощением. Попробуйте попросить сначала кого-то подержать собаку, а сами СПОКОЙНО подойдите, и вернитесь к нему.
Только учтите, что Вы должны быть абсолютно спокойны - не поддавайтесь на провокации собаки. Еще проходя мимо можно на первое время его чем-то отвлекать. Удачи!!!!
Ina Nichita