Домашние животные

Поделитесь опытом содержания двух кошек сразу: у меня была одна всегда, есть особенности?

Поначалу будут делить территорию. Поделят - успокоятся.
Мои первый месяц дрались как в битве под Москвой, сейчас мур мур)) )
Любовь Шепаева
Лучший ответ
главное, чтоб корм подходил обеим. а то вот у меня одна кошка склонна к запорам, а купила вторую, попыталась перевести на тот же корм - а у нее понос. старшая Роял Канин есть не может - орет потом благим матом на горшке. младшая от Аканы дрищет. как летом обе будут у меня - придется кормить в разных комнатах. но сушки кошка не может съесть сразу на полдня, они ее точат потихоньку. я весь день на работе. ума не приложу, как выйти из положения...
Разница между моими кошками была в 5 лет. Маленькую, взяла на рынке (домашний подкидыш) .
Вместе были 4 года. Не дружили. Я и муж-виноваты сами. Сначала черненькую Жужу носили
на руках, баловали, потом появилась пушистенькая Фифочка-сибирячка, ее с рук не спускали; ласковая
была. Но старшая после операции прожила 2 месяца (спасти не смогли, хоть все делали) .
После смерти Жужи у Фифочки-инфаркт. Через месяц. Заскучала, плохо ела.
Вот и не верь в чувства дружбы между кошками.
У меня две (мама и ее дочь) . Первой 12, а второй 13 лет. Живут в основном дружно. Иногда дерутся, но тут же мирятся. Иногда (по заказу друзей или знакомых) я оставляю им 1 или 2 котят и они кормят его (их) по очереди и спят в одной коробке вместе с котятами.
Шано Усени
Шано Усени Ошибся, первой 13, а второй 12 лет.
Нужно быть готовым к боям! Первое время дерутся все. Так что рассадите их по разным комнатам и знакомьте их осторожненько. Наедине не оставляйте вместе. Еще бывает полезно заранее взять тряпку и хорошенько потереть её об кошку-хозяйку (можно взять её подстилку, лишь бы тряпка была запахом пропитана) , а затем новенькую кошку этой тряпкой натереть хорошенько, позаворачивать в неё, чтоб новенькая пахла как и хозяйка. Кошачьи драки руками не разнимайте, они вас уделают как бог черепаху! Веник лучший вариант !
Немного терпения и здравого смысла и в вашем доме будут дружно бегать две кошки !
Toralei Stripe
У меня дружили)))
Сначала они не привыкнуть, где то месяц а потом всё будет хорошо! Удачи
они быдут дружить)
Копытова Светлана и главное брать разнополых)
а то драться будут)