котенка взяли неделю назад, возраст 1,5 месяца. Первые 4 дня ходила в лоток .нарадоваться не могла, потом сходила под стол, я её поругала, отнесла в лоток, на второй день после этого она сходила в лоток. А сегодня опять сбегала по большому на кухню.
кошка - порода британская
Домашние животные
поделитесь опытом, пожалуйста, приучения кошек. Кошка гадит под кухонный уголок
разложите в том месте, куда ходит неправильно, либо кожуру апельсинов, лимонов (любых цитрусовых) , либо разложите ватки с эфирным маслом (бергамот, нероли, лимон) .
обязательно хвалите кошку за то, что она сходит правильно (не всегда наказание лучшее подкрепление, иначе кошка начнет воспринимать поход в туалет как причину ругания)
Удачи =)
Поставьте её лоток под кухонный уголок... .
Британцы умные кошки, сами выбирают место, куда ходить.
Она очень мала, не соображает-ставьте лоток под кухонный уголок.
Ни в коем случае не наказывайте!!! Это ж еще ребенок совсем!! Вобще, как заводчики такого маленького котенка отдали, обычно месяца в 2-3 отдают.
Загородите ей доступ к этому месту (коробками, банками), можно там побрызгать своими духами (пометить это место вашим запахом, чтобы показать котенку, что это ваша территория, и вы здесь главная). Можно на первое время установить там ее лоток, потом постепенно сдвигать его в сторону туалета. Следите, чтобы доступ к туалету был всегда свободным.
Кошка-очень чистоплотное животное, если лоток без наполнителя (пустой), его надо промывать после каждого похода кошки. Если с наполнителем - убирать использованный наполнитель по мере загрязнения (я лично убираю каждый раз после использования кошкой) .
И конечно, всячески хвалите и гладьте котенка после успешных походов в лоток! Она поймет, что вы ее любите и будет стараться вас радовать.
У меня живет 2 кота и 2 кошки (все беспородные), трое ходят в пустые лотки без наполнителя и 1 кошка в пресованные опилки; проблем с "лужами" и "кучами" в неположенных местах нет.
Удачи Вам!!
так и продолжайте учить. можно еще средство купить, что б не гадила, набрызгать под кух стол. в люб зоомагазине есть.
я вам сочувствую, это у них в крави, тыкайте носом, но нам не помогло, даже собака сейчас на лоток ходит с сиамским котенком