Когда в доме появляется новенький щенок, не ограждайте его от старшей собаки, дайте обнюхаться и познакомиться. Конечно, старшая будет не очень довольна, что она теперь не единственная любимица. Но маленьких щенков взрослые собаки не обижают. При малейшей попытке агрессии старшей к щенку, ругайте её, запрещайте. Но в первые дни старшей уделяйте больше внимания, чаще ласкайте, первой угощайте её, игрушки ей первой давайте, чтобы она поняла, что она по-прежнему любима и ничего для неё с появлением щенка не меняется. Хвалите её и поощряйте, когда она доброжелательна к щенку, терпит его приставания. Постепенно начинайте играть с ними одновременно, ласкайте сразу обоих.
У меня в доме сначала появился кобель, через год сука, ещё через год ещё одна сука) ) На притирку каждый раз уходило примерно по неделе. А через пару недель я уже не боялась оставлять их дома одних.
Домашние животные
В доме появился еще один амстафф. Две суки, старшей 2 года, младшей 2,5 месяца. Поделитесь опытом для избежания проблем.
запасайтесь клетками
Наталия, не забывайте, речь идёт об амстаффах
Если старшая нормально восприняла в первый момент, то и дальше проблем не будет. Она всегда будет за младшую заступаться. Моя злобыня, на дух не переносящая особей женского пола, но нормально относящаяся к щенкам, спокойно занялась воспитанием, правда, не стаффки, а метиса ризена. Никаких проблем в их отношениях нет, никакой агрессии, наоборот, друг за друга горой. И старшенькая, когда вместе гуляем. всегда на чеку, не хочет ли кто-нибудь "малышку" обидеть? А малышка на 10 кг уже больше весит:)))
Обычно"малышню"звери не трогают, но не оставляйте дело без контроля.