Домашние животные
Какую собаку средних размеров, можно чуть меньше средних вы посоветуете? Чтобы уживалась с детьми и кошкой.
Живём в квартире (четырёх-комнатная), есть дети и кошка. Хотим красивую, добрую собачку-компаньона, которая в случае чего квартиру защитить сможет)) ) Пока рассматриваем жёсткошерстного фокстерьера, шарпея, таксу и ещё несколько пород, а какую вы посоветуете?
Таксы прекрасно уживаются и с детьми, и с кошками.
И для дома такса -самая подходящая собака-очень чистоплотная, чуткая, обладает отличным слухом и голосом добермана, это прекрасный сторож, неподнимающий напрасной тревоги. Кроме того, таксы очень гибкие, легко подстраиваются под индивидуальные особенности каждого члена семьи, даже четвероногого.

миттельшнауцер
Лбую какая вам нравится. Отношение к домочадцам зависит от воспитания.
Померанский шпиц - невероятно дружелюбная собака. Поэтому он отлично уживается и с детьми и с котятами. Кошки же по своей природе очень осторожные животные. Но гладя на дружелюбного шпица, они понимают, что веселее играть вместе, а не бояться и жить на шкафах. Если кошка устает от общения, она уходит наверх, где ее не может настигнуть щенок, но отдохнув опять возвращается к совместным играм.
С детьми, равно как и с пожилыми людьми, шпицы также находят общий язык. Но с детьми обязательно надо провести воспитательную беседу, прежде чем приносить щенка в дом. С карликовыми шпицами нужно быть особенно осторожным и аккуратным.
Ребенку необходимо объяснить, что щенок - это не игрушка. Он такой же член семьи, как и сам ребенок, почти как младший брат или сестричка. Что щенок так же имеет право на свои желания и полноценный отдых. Что нельзя раскидывать на полу игрушки, особенно мелкие, потому что щенок может не только погрызть их, но и проглотить и погибнуть. Что нельзя оставлять щенка (ровно как и взрослую собаку) на диване, кресле и в других высоких местах, куда он не может самостоятельно запрыгнуть, и, соответственно, спрыгнуть. Потому что шпиц может упасть или неудачно спрыгнуть и сломать лапку. Нельзя бегать рядом с щенком, потому что ребенок может нечаянно споткнуться и упасть на собаку. Это может привести к гибели животного, что, естественно, будет трагедией для всей семьи. и оставит в душе ребенка чувство вины за гибель живого существа.
Нужно научить ребенка правильно брать щенка в руки, чтобы он не вывернулся и не упал. Либо запретите маленькому ребенку вообще брать щенка на руки, пока они оба не подрастут. Потому что шпицы, как и все собаки, не обладают природной способностью правильно падать на лапы, в отличие от кошек.
А правильно организованная взрослыми дружба будет полезна обоим, и щенку и ребенку.
Лабрадор тоже может ужиться, но вырастает большой и много внимания любит!
У нас дома дети и кот с кошкой (оба стерилизованы) . Прежней собакой был цвергшнауцер. Прекрасный пес: полсушный (ни разу от нас не ушел на прогулке, даже за течной сукой) , умный, преданный, симпатичный (мордашка чисто обезьянья) . Всеми членами семьи был любим до безумия, однако, увы, не прожил и шести лет из-за множества унаследованных болезней (их у цвергшнауцеров море морское) .
Сейчас планируем, да что там планируем, уже внесли залог за щенка длинношерстной стандартной таксы. Собачка компактная, с очень привлекательной физиономией, невероятно умная и обаятельная, в общем достоинства можно перечислять до бесконечности. Единственная слабость - спина. В щенячьем возрасте (месяцев до 5-6) нельзя позволять собаке спускаться вниз по лестницам (вверх, напротив, даже полезно) и прыгать с высоты.
Самой мне всегда очень нравились лабрадоры, но вот завести такого песика я никогда не думала решиться. Это собака крупная, требующая достаточных физических нагрузок (соответственно и пищи больше чем той же таксе) , больше пространства в квартире (в двушке с кошкой и детьми вряд пес будет чувствовать себя комфортно), более трудоемкого ухода и все такое прочее.
В общем, полистайте книгу про мелкие и средние породы собак. Может быть, Вас заинтересует кто-то еще, о ком Вам пока никто ничего не сообщил. Пород существует столько, что Вы просто утоните в них с головой, перебирая множество вариантов.
Удачи в поиске!!
Вот пять подходящих для вас пород:
мастиф, лабрадор, колли, вельш корги пемброк, мопс.
У нас такса гладкошерстная прекрасно уживается с тремя детьми и двумя кошками (нет запаха, не леняет очень милая и добрая) а карликовых такс можно приучить ходить в туалет в кошачий лоток!
Такса самая лучшщая порода для дома не леняет
ЛАБРАДОР!!!! чисто от души советую.. !
не прогодаете