Домашние животные

Какую собаку средних размеров, можно чуть меньше средних вы посоветуете? Чтобы уживалась с детьми и кошкой.

Живём в квартире (четырёх-комнатная), есть дети и кошка. Хотим красивую, добрую собачку-компаньона, которая в случае чего квартиру защитить сможет)) ) Пока рассматриваем жёсткошерстного фокстерьера, шарпея, таксу и ещё несколько пород, а какую вы посоветуете?
Гюзель Г
Таксы прекрасно уживаются и с детьми, и с кошками. И для дома такса -самая подходящая собака-очень чистоплотная, чуткая, обладает отличным слухом и голосом добермана, это прекрасный сторож, неподнимающий напрасной тревоги. Кроме того, таксы очень гибкие, легко подстраиваются под индивидуальные особенности каждого члена семьи, даже четвероногого.
Наташа Логинова
Лучший ответ
миттельшнауцер
Лена Пашкова
Лбую какая вам нравится. Отношение к домочадцам зависит от воспитания.
Ирина !!!!???
Померанский шпиц - невероятно дружелюбная собака. Поэтому он отлично уживается и с детьми и с котятами. Кошки же по своей природе очень осторожные животные. Но гладя на дружелюбного шпица, они понимают, что веселее играть вместе, а не бояться и жить на шкафах. Если кошка устает от общения, она уходит наверх, где ее не может настигнуть щенок, но отдохнув опять возвращается к совместным играм.

С детьми, равно как и с пожилыми людьми, шпицы также находят общий язык. Но с детьми обязательно надо провести воспитательную беседу, прежде чем приносить щенка в дом. С карликовыми шпицами нужно быть особенно осторожным и аккуратным.

Ребенку необходимо объяснить, что щенок - это не игрушка. Он такой же член семьи, как и сам ребенок, почти как младший брат или сестричка. Что щенок так же имеет право на свои желания и полноценный отдых. Что нельзя раскидывать на полу игрушки, особенно мелкие, потому что щенок может не только погрызть их, но и проглотить и погибнуть. Что нельзя оставлять щенка (ровно как и взрослую собаку) на диване, кресле и в других высоких местах, куда он не может самостоятельно запрыгнуть, и, соответственно, спрыгнуть. Потому что шпиц может упасть или неудачно спрыгнуть и сломать лапку. Нельзя бегать рядом с щенком, потому что ребенок может нечаянно споткнуться и упасть на собаку. Это может привести к гибели животного, что, естественно, будет трагедией для всей семьи. и оставит в душе ребенка чувство вины за гибель живого существа.

Нужно научить ребенка правильно брать щенка в руки, чтобы он не вывернулся и не упал. Либо запретите маленькому ребенку вообще брать щенка на руки, пока они оба не подрастут. Потому что шпицы, как и все собаки, не обладают природной способностью правильно падать на лапы, в отличие от кошек.

А правильно организованная взрослыми дружба будет полезна обоим, и щенку и ребенку.

Лабрадор тоже может ужиться, но вырастает большой и много внимания любит!
У нас дома дети и кот с кошкой (оба стерилизованы) . Прежней собакой был цвергшнауцер. Прекрасный пес: полсушный (ни разу от нас не ушел на прогулке, даже за течной сукой) , умный, преданный, симпатичный (мордашка чисто обезьянья) . Всеми членами семьи был любим до безумия, однако, увы, не прожил и шести лет из-за множества унаследованных болезней (их у цвергшнауцеров море морское) .
Сейчас планируем, да что там планируем, уже внесли залог за щенка длинношерстной стандартной таксы. Собачка компактная, с очень привлекательной физиономией, невероятно умная и обаятельная, в общем достоинства можно перечислять до бесконечности. Единственная слабость - спина. В щенячьем возрасте (месяцев до 5-6) нельзя позволять собаке спускаться вниз по лестницам (вверх, напротив, даже полезно) и прыгать с высоты.
Самой мне всегда очень нравились лабрадоры, но вот завести такого песика я никогда не думала решиться. Это собака крупная, требующая достаточных физических нагрузок (соответственно и пищи больше чем той же таксе) , больше пространства в квартире (в двушке с кошкой и детьми вряд пес будет чувствовать себя комфортно), более трудоемкого ухода и все такое прочее.
В общем, полистайте книгу про мелкие и средние породы собак. Может быть, Вас заинтересует кто-то еще, о ком Вам пока никто ничего не сообщил. Пород существует столько, что Вы просто утоните в них с головой, перебирая множество вариантов.
Удачи в поиске!!
Анечка Анюта
Вот пять подходящих для вас пород:
мастиф, лабрадор, колли, вельш корги пемброк, мопс.
У нас такса гладкошерстная прекрасно уживается с тремя детьми и двумя кошками (нет запаха, не леняет очень милая и добрая) а карликовых такс можно приучить ходить в туалет в кошачий лоток!
Такса самая лучшщая порода для дома не леняет
ЛАБРАДОР!!!! чисто от души советую.. !
не прогодаете