Домашние животные
Очень прошу,помогите советом.На мою собаку на улице напали собаки,искусали горло.
Осмотрев свою собаку,я увидела на шее рану от клыка,больше вроде нет(шерсть большая не очень видно).Рана кровоточила 1 день и дырка потом затянулась.А теперь у нее на шее большое, твердое уплотнение(как зоб) бордового цвета(синяк) и она очень тяжело дышет и почти ничего не ест(видно больно глатать).Может можно чем-то намазать,чтобы это уплотнение рассосалось?Спасибо всем,кто ответит и поможет советом.
Не хочу вас пугать, но к врачу очень срочно. При чем в хорошую клинику. У меня несколько лет назад из-за точно такой же раны собака погибла. Амстафф. Тоже клык вошел в районе горла, промыли все хорошо. Ранка вроде не серьезная была (и не такое видали) Потом появился огромный зоб, мы побежали к вету, сделали блокаду. все вроде нормально. Опухоль сошла. А через неделю собака легла и больше не встала. За неделю высох весь. Говорят что заражение пошло. Очень надеюсь, что у вас все обойдется, но лучше не рискуйте, сходите к хорошему врачу.
Это абсцесс, нужно ехать в ветклинику, вскрывать его и выдавливать весь гной. Потом уже мазать, чтоб опять не загноилась. Раны от укусов легко инфицируются, к сожалению. Если ветклиника недоступна, можно и самостоятельно вскрыть абсцесс, но собаке будет больно, в ветклинике это делают под наркозом.
Тут намазками не поможешь. К ветеринару вам надо. Да с любыми покусами надо, и сразу, уже бы зажило всё. На месте укуса могла полость образоватся, это когда кожа отрывается от мышц и туда выделяется сукровица, возможен подсос воздуха, инфекция и воспаление как, вероятно, в вашем случае. Как раз кровит тогда не долго и быстро затягивется, но сама полость остаётся, вот её и нужно было лечить, не давать маленькой ранке закрываться, а заливать в неё хлогексидин и левомеколь прямо под кожу. Короче - к вету и побыстрее, придётся антибиотики колоть наверное, есть ещё противоотёчные разные, тоже помогают.
Ну это и есть гематома, да ещё видно с нагноением. К врачу-операция нужна. А то лопнет в дыхательные пути-собака помрёт
Вы просто шляпа а не хозяйка! Как же вы так прошляпили? Ведь на зубах всегда больше всего микробов и конечно рана ничем не обработанная обязательно потом воспалится. Если бы вы сразу промыли рану хлоргексидином или а лучше и заложили туда тетрациклиновую или ихтиоловую мазь то ничего бы не было. теперь вам нужно в вет. клинику где врач вскроет нарыв и обработает рану так как я сказала ранее, ну или с другими антибиотиками, можете сами попробовать, но собачка вас за это не похвалит. Мазать сверху указанными средствами практически бесполезно, эффект конечно будет но не скоро, и пройдёт куча времени пока нарыв сам вскроется, а может и не вскроется, так что выход такой или идите в вет. клинику или берите острый ножичек..., хотя второе не советую, мало ли чего вы там натворить можете.
Ирина Пехова
Зря вы так критично. Я вот за своими собаками как за детьми, а двоих потеряла за свою жизнь. Не потому что мне безразлично, а просто первую по безалаберности врачей. А вторую про которую писала выше, так получилось. Все обработали, и у врача были, а заражение пошло. От всего не убережешься, знал бы где упасть...
я в шоке! я свою собаку даже с порезом на лапе носила к ветеринару, а Вы с горлом не пошли!
нет слов...
Тяжело дышит и плохо ест - это уже плохо и чем-то намазать уже не отделаетесь.. . Собаку должен осмотреть врач. Прокусили кожу или задели клыком еще что-то.. . Мне пришлось антибиотики колоть собаке, просто прокусили кожу...
К врачу. Загноилось, скорее всего. Доктор вскроет гнойник.
Пройдет, но лучше к вету обратиться на всяк случай.
Лучше обратится к врачу как бы банально это ни звучало. Самой лучше не лечить такие вещи как покусанное горло. Ведь может быть что угодно.
ведите к вету.
нужно срочно вскрыть гнойник и намазать левмиколем, но лучше обратиться к вету, самостоятельно можете сделать только хуже, если бы дырка была не на шее, можно было бы так не волноваться, но у вас не тот случай, если сейчас не обратиться к вету- потеряете собаку.
отведите к ветеринару. вы же не можете судить, насколько глубок укус, не повреждена ли трахея
К ветврачу!! а вы её одну гулять отпускаете?? 0_0