Домашние животные

Собаководы, прошу помочь с выбором породы собаки.

3ехкомнатная квартира, в которой живут 3 человека и кошка. Выгуливать могу 1-3 часа в день, в зависимости от занятости. Собака нужна "для души". Вязать, водить на выставки не собираемся. Не длинношерстная. Так, что еще... Маленьких детей нет. Пожилых людей тоже. Размер - средняя/крупная. Примерно 5 часов в день никого из людей дома не будет. Не очень сложная в воспитании. Да, еще вопрос. Хочу взять щенка на летних каникулах. За 3 месяца он должен подрасти. Но если я возьму 2месячного щенка, за 3 месяца он станет 5месячным. А потом школа и все дела. Сидеть с ним некому (кроме кошки оО). Поэтому, наверное, лучше взять 5месячного...к сентябрю ему будет 8 месяцев и дома его оставлять уже можно...Но у 5месячных щенков могут быть проблемы с поведением. ЧТо делать?
ИМХО - немец - самая простая и приятная в воспитании порода (поверьте, мне есть с чем сравнить) , совершенно спокойно остается дома одна даже дольше чем на 5 часов, работать с ней одно удовольствие, если есть желание, можно достигнуть высокого результата в дрессировке да и в спорте... Дома много места не занимает, является прекрасным защитником и не менее прекрасным компаньоном, красива, умна, преданна)) ) Что ещё нужно? ) Единственная трабла - линька - но НЕ БЫВАЕТ собак безпроблемных, да не такая уж линька и проблема - два раза в год две недели прийдётся вычесывать ежедневно, вот и всё.
Лучше брать в возрасте 45 дней, в три месяца (после ревакцинации и карантина) начинать прогулки, за две недели (максимум за три) , собака окончательно перестанет гадить дома.
ЗЫ Если в приоритеты не входит чемпионство по защитной дрессировке, можно завести ВЕО, но они поспокойнее, пофлегматичнее даже... Нету этого темперамента, зато в ОКД ничем немцам не уступают.
ЗЗЫ Лабрадоров сейчас в России (да и в мире) хороших, таких, какими они по идее должны быть - добрых, ласковых, смышлёных, весёлых и игривых, днём с огнём не найти, обос*али породу, вяжут всех подряд, вот и получаются особи все сплошь агрессивно-трусливо-истеричные, совершенно не поддающиеся дрессировке. С таксами ТАКАЯ ЖЕ ПЕТРУШКА.
Мария Прудникова
Лучший ответ
уж не хаски однозначно, а йорк - это не собака, . а собачка
Anna Paronyan
Лучше взять маленького - 3 месячного. К пяти месяцам может быть уже все будет делать на улице или приучите к пеленке. 5 часов это не очень много .
Я тоже считаю что лабрадор хорошая собака особенно если первая.
Думаю квартира лабрадору подходит тем более трех комнатная. Правда линять очень будет. Может хотит е, чтобы собака не очень сильно линяла?? ? Тогда берите шнауцеров.
Юлия *******
танюшка ка колянова всё правильно написала,
у вас всё так распланированно, в 2 мес, в 5,в 8 месяцев, а если она заболеет, а если по ночам вместо сна поход в ветеринарку, а вдруг её другая собака покусает, а что если она нечаянно какому - нибудь выставочному чихуанахуа шкуру испортит и вам придётся оплачивать все недополученные медали этого нахуа?
плюшевые собаки самые удобные, и ещё соседские.
Идею с ротвейлером не поддержу.... серьёзная собака. Корсо-самое оно, хотя, заниматься нужно с любой собакой.
Вы не думали о пули? Малоизвестная порода, но очень хорошо уживается с кошками. Очень много в России метисов. Собака длинношерстная, но не лезет (шерстка скатывается в "колтуны"). Размер - именно то, что "доктор прописал", и не большая, и не маленькая, в воспитании очень не сложная (все-таки овчарка) , одна из умнейших собак в мире. Наберите по поиску "пули", вдруг понравится?
Просто читаю ваши требования, уж очень у вас с пули темперамент похож.
в собаку надо влюбиться как и в человека, а так выбирать, как кофточку, то зачем Вам тогда собака? это не игрушка, а живое существо. и если кошка особого внимания к себе не требует (как в поговорке: гуляет сама по себе) , то собаке необходимо постоянное внимание, забота и любовь. ведь даже взрослая собака - это как постоянно маленький ребёнок.
и выгуливать собаку надо "по первому зову", и ночью, и ранним утром, и днём, и поздним вечером, и в любую погоду, и в любом состоянии - вы же не можете заставить собаку потерпеть.... да и не все кошки приемлют собак. как и собаки - кошек. ревность обеспечена. да и квартира - не лучшее место для собаки (тем более средней и крупной) .
у меня был эрдель-терьер. умней собак я ещё не видела. а когда заболел (пиелонефрит, застудил почки в гараже с отцом) , я эту тридцатикилограммовую махину на руках на улицу носила, уколы в вену делала, даже капельницы ставила... .
никогда другой собаки больше не заведу - очень больно, когда умирает ДРУГ.
так что, прежде чем завести собаку, подумайте хорошенько. ведь не только Вы заводите себе собаку, но и собака выбирает себе Вас.
Марина Петрова
Лабрадор.
Йорк! ! Не вонученький, не линючинький любит всех ( мы его конечно еще больше-душечка, умница)
Немецкую овчарку, самоедскую лайку, хаски и т. д. Можете из приюта взять щеночка.
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что у короткошерстных собак линька выражена ОЧЕНЬ сильно и шерсти в квартире от лабрадора, например, или гладкого колли будет море и регулярный вычес поможет только отчасти. Так, что, если Ваша мама не любит шерсть в квартире, стоит всё же рассматривать вариант не линяющей породы, хотя такие собаки требуют регулярной стрижки или тримминга, но это, поверьте, компенсирует отсутствие шерсти на выходном костюме или в обеде. Так же, имейте в виду, что шерсти именно в квартире с длинношерстного колли будет гораздо меньше, чем с гладкошерстного и убрать её гораздо проще. Шнуровиков не советую, они очень сложны в уходе шнуры нужно регулярно и часто разбирать руками и мыть такую собаку невероятно трудоёмко и долго. Из ещё не названных пород посмотрите вельш- корги, шпицов (стандартного немецкого, японского, кеесхонда) , шиперке (не уверена, что подойдёт по цене) , мягкошерстного пшеничного терьера, ирландского терьера, немецкого боксёра, голден- ретривера. Из названных поддержу лабрадора, эрделя, колли и большого пуделя. Советовала бы посетить крупную выставку, посмотреть собак в живую, пообщаться с хозяевами. Желаю Вам удачи! С уважением
Только боксёр!! ! Умный, весёлый, не сложный в воспитании, гладкошерстный с невыносимонесчастной мордой.
такса коннинхен.
они маленькие, милые, умные и не очень требовательны. разве что ласку любят.
с воспитанием проблемы конечно могут быть.
берите двух-техмесячного щенка, т. е. ко времени школы он станет 5-6 месячным, к одиночеству приучать нужно с РАННЕГО возраста.
возьмите лабрадора, пудель прикольный. но вообще-то несложных в воспитании пород не бывает. даже чихуа надо дрессировать.
Елена Крюкова
- таксы и правда упрямые, очень активные (мне такая собака по темпераменту бы не подошла, например)

- карликовый пудель, той пудель. немного визгливые, но очень милые, дружелюбные собачухи; ) у них очень легкие кости, когда берешь пуделька на руки, он прямо как пушинка. легкий и мягкий. Кроме того на них не бывает аллергии. с другими животными хорошо поладит. с шерстью проблем никаких, разве только подстригать периодически ;)

Но, это все небольшие. . более крупная собака, это совсем другое. Как-то мы взяли щенка, чтобы его пристроить. Он не породистый, поджарый, похож был немного на метиса гончей, 50-60 см в холке в 6 мес. Так вот до сих пор я жалею, что мы его тогда отдали и не оставили себе. Вот это была настоящая собака. Добрый, ласковый, очень умный, хорошо все понимал. В то время маме показалось, что он крупноват для нас и мы его отдали в очень хорошие руки. Но, это был очень хороший пес, будь это сейчас, я бы его оставила. Сейчас у нас живет дш чих и австралийский терьер, но. . это совсем не то. ( Ни что не сравнится с тем, как наш "щенуля" громоздился мне на ручки и садился попой мне на коленки и голова его была выше меня; )

Удачи вам в выборе!
Margarita Haritonovits
Эрделя можно взять-не линяет и собака компаньон как и лабр. Да и охраняет если надо будет.... Для первой собаки хорошо подойдет... .
короч так, я не сабаковод, по крайней мере не профессионал, но скажу вам, точнее посоветую взять ротвейлера! оч хорошая собака 11 лет у меня жила, добрая, заботливая для детей просто прекрассный друг! всегда защищала от чужих, прекрассно выполняла команды...
Shabnam Gafury
лабрадор хорошо относится к животным и добрый
бордер колли активная собака требует свободное время с воспитанием проблем точно не будет
джек рассел терьер тоже активная собака и умненькая
на счет такс могу сказать вредные и достатчно упрямые и норные поэтому копают (делают норы)
пудель тоже хорошая понимающая маленькая собака
2-3 месячного берите
сеттер тоже хорошая собака

а так сами поищите посмотрите какая нравится и какой характер ту и берите
зайдите на сайт авито)
там много выбора собак,
заодно и выберете)
Из выше перечисленного поддержу идею с лабрадором. Почитайте про эту собаку. И, кстати, посмотрите форумы собачников, там много интересного может быть, ведь у каждой породы свои недостатки, свои достоинства. И так примерно выберите две-три породы, начиная от "клёво выглядит" до "да, это настоящий друг", зайдите на сайты этих пород и посмотрите, что там пишут специалисты. А специалисты - это те люди, которые держат этих собак.
Natalya Rudenko