Домашние животные

Моей кошке британке два года, стерилизованна. Как она будет относится к котенку, если он появится в квартире?

И какого пола все же лучше завести? Так вышло, что кошечку я подарила маме в надежде, что мурлыка не будет слазить с маминых коленей, ласкаться,будет даваться гладить и будет этого хотеть ...Выросла замечательная Кошка, настоящая Леди, интеллигентка, когти никогда не выпустит, терпеливая к сыну и его объятиям,НО... НЕ ЛАСКОВАЯ... Вот хочу попытаться найти мамочке,которую очень люблю, ласковую кошечку или кота...НО ТОЛЬКО НЕ В УЩЕРБ НАШЕЙ ДЭЗЬКЕ... Это возможно? Подружились бы они? Что скажут настоящие кошачьи психологи? Заранее спасибо всем.
Вы не угадаете, как у них сложатся отношения, но судя по описанию, отношения между вашей кошкой и новым котёнком должны сложится нормальные. Мы когда принесли в дом мелкую Феньку, то Алиска по началу с настороженностью отнеслась к новенькой и шипела на неё.

Разница в возрасте была года три. Старшая кошка - сибирячка и к моменту появлению котёнка она уже была стерилизована и по характеру очень напоминает вашу - тоже Леди и интеллигентка. Через неделю отношения между ними нормализовались и спустя 10 дней они уже и спали, и играли вместе.

В общем сейчас, спустя 2 года, у них замечательные отношения.

В этом году мы принесли в дом кота Чупачупса. Тут уже обе кошки к этому моменту были стерилизованы и разница в возрасте между ним и старшей кошкой была 5 лет, а между ним и младшей - 2 года. Поначалу они уже вдвоём на него шипели и на первых порах ему от них доставалось.

Но сейчас всё в их отношениях стабилизировалось,

хотя, когда кот наглеет, ему так или иначе на орехи достаётся. ;-)

Так что всё будет хорошо. Им вдвоём будет веселее. :-)
Ольга Чернова
Лучший ответ
я сейчас принесла котёнка в дом где жила стерилизованная кошка-наверно всё от кошки зависит-моя только шипела-когда котёнок к ней приближался а сейчас маленькая ездит на ней верхом-та только убегает-конечно вашей будет стресс, может даже депрессия, если уж надумали то хотя бы не гладьте при ней котёнка не ласкайте
Вы постепенно должны знакомить котенка с кошкой.
Нина Рогозина КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? ПРИНЕСТИ, ПОКАЗАТЬ, ПОЗНАКОМИТЕ И УНЕСТИ? И ПОТОМ ВСЕ СНАЧАЛА? ТАК И БУДЕТЕ ГОДАМИ ХОДИТЬ? НУЖНО КОТЕНКА НЕ ДАВАТЬ В ОБИДУ. КОШКЕ КАК И СОБАКЕ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ, КОГДА ПЫТАЕТСЯ ОБИДЕТЬ! НО ЖИТЬ ДОЛЖНЫ ВМЕСТЕ!!! ПРИТИРАТЬСЯ ТАК СКАЗАТЬ!
у меня тоже британка. Эта порода не терпит других животных в доме.
Когда моя Сильва окотилась, прошел месяц, и мы понесли продать котят, кого взяли, кого не взяли принесли домой, и был концерт, кошка их не приняла, т. к. их трогали люди с разными запахами. И пока мы котят не помыли, об кошку не потерли, вот тогда только начала Сильва какието движения в сторону котят. СУДИТЕ САМИ