Домашние животные
уважаемые, посоветуйте комплектик не очень требовательных в содержании рыбок. аквар-50л. какие и сколько штук? спасибо!
Анциструсы хорошие, они со всеми рыбами мирно живут, но на такой объем одного будет достаточно. Если в аквариуме будут и гуппи и петушки, то гуппи хвостов потом не досчитаются. У нас в аквасе 10 неонов, они очень миролюбивые и гуппи штук 10. Барбусов суматранских к ним тоже не сажайте, они очень озорные будут других мирных рыб гонять, но забавные, их можно только отдельно содержать.
Ainura Sagindikovna
Хочу добавить, что барбусы усы улиткам-ампуляриям пообкусывали. И петушки улиток мелких едят, и за креветками охотятся. В общем, в процессе эксперимента кого с кем содержать не стало ни креветок ни улиток :-( Петушков у нас было трое, 2 самки и самец, и всё равно дрались, в итоге остался один петух, но с гупехами он жил мирно, только хвосты им временами щипал.
Ainura Sagindikovna
Неоны обычные, не красные, у нас живут уже года 3, и ничего они не капризные, и со всеми хорошо уживаются, только слишком шустрые рыбы могут их гонять.
я бы порекомендовал вам десятка полтора красных или голубых неонов + 2-3 сомика анциструса; либо другой вариант - десяток кардиналов и те же сомики; 3 петушка (самец + 2 самки) ; либо 3-4 макропода. Выбирайте, что Вам ближе.
На такой объем из неприхотливых рыбок можно взять живородок, гуппи например.. .
по своему опыту... неоны не стоит болеют часто пытался заводить раз пять с десятка один-два виживало.. .
еще есть такие маленькие и не прихотливые рыбки как данио (очень яркие и подвижные) на такой объем десяток-полтора
еще можно посмотреть гиринохейлус (для такого объема 3-4 шт) для того что бы чистили стекла, растения, камни.. .
если петушков решите брать то нужно одного самца (они драчуны с самцами своего вида) и 3-4 самочки, что бы можно было выбрать.. .
скалярии, золотые рыбки хоть красивые но этот объем для них как камера... для пары скалярии объем минимум 80-100 литров, а на одну золотую кода вырастет 40-50 (личный опыт)
но все равно решать вам
и еще одно или два
1-е хороший фильтр с фильтрацией 6-8 объемов (и не слушайте что говорят будет достаточно и 150 л/ч на 50 литровый аквариум)... все рыбки любят чистую воду))) )
2-е аэрация (компрессор, фильтр с подачей воздуха)
но все равно решать вам
и еще одно или два
анциструсов не берите) они хищники, и каждую ночь будет все меньше неонов) я своего отсадила, не знаю что делать, птеригоплихтов такого же размера-гоняет мелочь пожрал) а аквас на 170л) )
берите гуппи, петушка одного и одну девочку петушка) живучие)
у меня живут и радуются) до этого был аквас на 60л)
неонов не берите еще раз говорю-перед тем как брать читайте в интернете-сожители хищники или нет)
кардиналы да-живучие) но обязат парой)
акулий барбус-это ужас-они постоянно крякают) не поспать вообще) если будут советовать вообще барбусов-не берите) аквас маловат) загоняют всех
заведите скалярий но им температура нужна 28)но я на 28 кого только не держу) полезно от болезни профилактика), тепло) и живут и едят и плодятся)
улитки ампулярии хорошие чистильщики плодятся в хороших условиях) )
именно ампулярии)
другие засерают аквас и распространяют болезни которые переносятся на рыб)
другие засерают аквас и переносят болезни)
скалярки живут парами)
кардиналы да-живучие) но обязат парой)
именно ампулярии)
скалярки живут парами)