Домашние животные

Посоветуйте рыбку для начинающих... Подробнее в описании. Заранее спасибо!

Здравствуй, дорогой читатель! Я очень хотела бы завести себе рыбку. Можно попросить у вас совета? Мне нужна ОДНА рыбка, да-да именно рыбка (не надо писать купи лучше черепаху птичку... и т. п. ) Ну так вот. Посоветуйте рыбку какую нибудь весёленькую (красивую) , но не неонов, хотя они и красочные они маленькие... Мне примерно 3-6 см. да и сразу, какой им будет нужен аквариум (ширина длинна) . Спасибо!
P.s- мне 12 лет, и я хоту побыстрее дождаться от Вас ответа, уважаемый читатель, ещё раз спасибо!:)
А вот и нет. 1 золотая (телескопы тоже к золотым относятся) = 50л, 1 скалярия ОТ 70л, для гурами медовых от 20л на пару, для остальных от 40, для меченосцев, моллинезий от 30л на пару
Для новичков лучше всего гуппи. Лучше самцов, они мельче, ярче, самки могут каждый мес. приносить по 20-60+ мальков
~ 1 самка 3-4 л, 1 самец 2-3. Так же плотность зависит от мощности фильтра, количеству живых растений, качеству ухода

Чем больше объём (длину умножить на ширину и высоту= объём) , тем проще уход
Для новичка от 30-40л, оптимум 50-80л

Покупаете аквариум, промываете водой, ставите; далее грунт НЕ крашенный и не белый (желательно черный, пойдет темный, темно-серый) фракция 2-8 мм, слой 5-6 см, промываете засыпаете; заливаете водой из-под крана; сажаете живые растения, мхи; включаете фильтр и оставляете на 2 недели! Потом можно запускать первых рыб, но не всех сразу, а по-понемногу

Далее уход:
-подмена воды на отстоянную 2-3 дня, 20-35% раз в неделю
- сифонка дна по необходимости, чистка губки фильтра тоже
- рыб кормить (взрослых) раз в день, чуть-чуть, чтобы съели порцию корма за 2-3 мин. . Голодная рыба - здоровая рыба
- новых рыб обязательно карантировать
- перенаселения НЕ допускать!
- живые растения желательны!

и да, аквариумнистика - дорогое хобби ( готовьтесь, потратиться минимум 2 тыс. , даже на 20-40л аквариум
в зоомагазинах все дороже, дешевле на Птичке и у частников (аквариумные форумы, на Авито)
запуск аквариума, + очень хороший сайт крупный форум

Главное в аквариумнистике терпение и знания, читайте форумы, статьи! Удачи )
P.S. аквариумы круглый и куб - зло, ни в коем случае не покупайте!

Гуппи:
Света Грекова
Лучший ответ
гуппи, самцы очень красивы, абсолютно неприхотливы, справится любой)
Золотую рыбку не надо, на одну такую надо как минимум 50 литров.
Я поняла, вы хотите ОДНУ рыбку? )
Имхо, но лучше купить акву на 20-30 литров и поселить гуппи, моллинезий, меченосцев, сомиков. Это неприхотливые рыбки, довольно красивые.
Мария Бовтева
Заведи золотую рыбку, она неприхотлива, красива и долгожителем является. Можно её держать в 20 литровом аквариуме.
Рекомендую гурами, например, гурами мраморного. Аквариум 15-20 л, не нужен компрессор. А вот мне очень нравится аксолотль, но он, увы, не рыбка..
Ludmela Ivanova
как вариант золотая рыбка или телескоп, можно скалярию
мне нравятся гурами. очень красивые