Натуральная еда лучше (куриная или индюшиная грудка, говядинка, субпродукты, творожок, ряженка, перепелиные яички) . Но не все могут так кормить: некоторым денег жалко.
У меня другая проблема: кошка ест часто и по-малу и заветренное она есть точно не будет, а я большую часть дня отсутствую дома. Для меня и для кошки лучше хороший сухой корм.
Но вот от Рояла мы тоже решили отказаться - кошка тоже зажирела.
Домашние животные
что полезнее для кошки - сухой корм или натуральная еда?
Ксения Терещук
спасибо вам за ответ. у моего котэ аналогичные пристрастия с вашей кисоней. что касается корма, то наш на вискасе не поправлялся - его часто рвало и много корма просто выходило назад. а натуральную еду из-за пристрастия к виткасу он ел мало и она в основном заветривалась. роял идет без проблем со стороны желудка но с уклоном к толщине...какой-то заколдованный круг..
Если вы в состоянии сбалансировать натуральную еду правильно, по количеству белков, жиров и углеводов, то кормите кошку по формуле состава мыши (именно такой баланс считается идеальным для кошачьего организма) : 70% сырого мяса, 15% круп и 15% овощей, плюс отдельным кормлением творог и другая кисломолочка, кроме сметаны, и обязательно витаминно-минеральные комплексы для кошек. Но я считаю, что кормление готовым профессиональным кормом не ниже суперпремиум-класса предпочтительнее, там все прекрасно сбалансировано.
Ксения Терещук
кормлю роял канин. в результате котэ растолстел как сарделька... а был всегда подтянут...
в наше время-лучше качественный сухой корм
Если вы под натуральной едой имеете ввиду мясо, птицу - то натуральная еда, а если каши-овощи-колбаса и то-что-мы-сами-едим - то уж лучше хороший сухой корм.
Еда еде рознь. Если сушка Вискас и Китикет - то однозначно ОТРАВА!
Если натуралка - хлеб, суп и колбаса - то тоже ДРЯНЬ! Не думаю, что вы цыплятами и мышатами будете кошку кормить: -))
Сухой корм должен быть дорогим и качественным, а натуралка - соответствовать потребностям ХИЩНИКА. А выбирать хозяину))))))
Натуральная Еда однозначно, только не со стола жирное, соленое. копченое!
Мои кошки едят и то, и другое (по настроению).
Сухой корм вреден
Корм супер премиум класса и сбалансированная натуралка равноценны.
натуральная еда
Если сможете сбалансировать весь витаминно-минеральный комплекс, который для кошки требуется - тогда натуралка, без разговоров. Если нет на это времени, средств, желания (а это все потребуется), то лучше кормить хорошей сушкой, дополняя ее той же хорошей влажкой
натуральная еда
натуральная еда!
одназначно натуральная еда.
А для вас?
Ксения Терещук
да я и не ем его... а жареное-печеное-тушеное вроде тоже не очень-то полезно... и овощи сырые кот не ест... а мясо и рыбу чередует с этими сухарями. правда, они тоже не дешевы - я роял канин или перфект фит ему беру. старенький он. и толстенький стал...
натуральная еда, но только если вы сможете ее сбалансировать.
Натуральная еда естественно)
Сухой корм сам по себе вреден для кошки. Но и натуральная еда не вся подходит для употребления в пищу. Например, такой продукт как молоко (который мы обычно связываем с кошкой) , некоторым "пушистикам" употреблять вообще не стоит, лучше было бы дать им воду, и т. д.
Ксения Терещук
да мой кот и не пьет молоко... трясет лапкой и уходит... а вот с корма - я ему роял канин даю, он потолстел. сарделька на лапках.
Думаю натуральная, но если начать кормить кормом, то кошка уже натуральную есть не будет
натуральная еда ...сухие корма это химия она портит кишечник кошки