Домашние животные

Как взрослую,большую собаку отучить от трусости?Заводчик забил щенков.Собака боится выйти из дома.Ей 8 лет?

Очень сложно, бедный пес.
Попробуйте медикаментозно. Напишите мне, я посоветую чем.
Татьяна Солопан
Лучший ответ
Стресс. Тут помогут успокоительные препараты, легкое питание, правильное отношение к собаке.
Mrs. Mashulka )*
Период социализации у собак, к сожалению, начинается довольно рано и проходит довольно быстро, примерно с 2 до 4 месяцев. Если в этом возрасте щенок не социализирован, не адаптирован к окружающей среде, в дальнейшем что-то исправить будет чрезвычайно сложно. Можно немного подкорректировать посредством мягкого приучения к внешним раздражителям и ненавязчивого отвлечения в случаях когда собака начинает трусить и приятного поощрения, когда хоть немного успокаивается, но всё это недолговременно, даже если собака станет поспокойней, то стоит пройти 1-2 дням без положительного подкрепления и всё - снова-здорово, будто ничему и не учились. К сожалению, Вам теперь жить с ней такой, какая есть.
Вот поэтому так важно брать собаку в 2-3-месячном возрасте и от хорошего заводчика.
Мария Пижонкова Я же написал:с собакой (не с женой):)))живу три года....
Да уж принимайте теперь собаку такую, какая она есть. 8 лет ведь жили как-то с ней. Поздно спохватились.
Ольгa Мaтвeeвa
Мария Пижонкова Я взял её поздно.Может быть можно сделать хоть что-нибудь?Или поздно метаться?...Я её и такую люблю,но уж больно она трусливая:даже мышей боится,:(
сделайте так что бы она поверила что вы ее действительно можете защитить.
Мария Пижонкова Она мне верит,но боится всего!
Мария Пижонкова Я её в прошлом году от стаи собак защетил!!Она убежала.:(
Мария Пижонкова Я с собакой гуляю два раза в день:В 14.00 и в "02.00".Это нормально?:)...Гуляю в то время,когда нормальные люди не гуляют....Когда гулял с "собачниками",моя собака,поджав куцый хвост,убегала к парадному подъезду....и ждала меня.
А когда ко мне приходят друзья(мужского пола),она прячется под диван.
конечно 8 лет это много, но попробуйте открыть дверь и просто посидеть с ней на пороге и пусть там ходят ( это ближе к вечеру) и обязательно лакомство чтоб собакадаже если и хочет спрятаться не смогла. и хорошо если из соседей ее начнет хвалить и гладить. можно другой вариант, чтоб на вас плохого не подумали попросите кого нибудь из друзей в определенное время и по-техоньку он перестанет трусить, он боится людей, такое бывает. выводите если можите чтоб игрался с другими собаками. у вас все будет хорошо, я просто уверена!
Мария Пижонкова ОНА боится всех и всего!Особенно,если слышит мужской голос.Представляете,огромная собака убегает и прячет свой купированный хвост?!..Соседи сами мне говорят:"Олег,не бойся,мы твою собаку не тронем!"...Нормально?!..Да я и не боюсь!Я боюсь другого:не трогайте её-она безобидная!:))))
А живу я в Питере
уже никак
никак, у неё уже всё сформировалось: окружите её любовью и защищайте, в самый тяжёлый момент она вас отблагодарит: подарит свою жизнь и вас защитит