Домашние животные

Что делать если собака боится оставаться одна дома?

Приучать постепенно, сначала уходить на несколько минут и возвращаясь обязательно хвалить. Обязательно оставлять ей много игрушек. Если дома постоянно работает телевизор или радио - можно оставлять включенным. Вообщем всё делать так, чтоб собаке не было скучно.
Юля Захаренко
Лучший ответ
Охранять, что же ещё? Ну, может, к психологу сводить...
Римма С
Включите ей фон, сходите к кинологу... и уберите коврик)
главное, что не скулит! ! Или скулит? ! Если скулит и по долгу, то я бы забеспокоилась, а если просто коврик грызет - то не страшно. Читала много литературы по этому поводу, но все что там написано мне не помогло. У меня собака повоет немного и спать ложится.
она не боится, а просто играет, шкодничает без присмотра!
Ну это не от страха, а от одиночества. А еще есть собаки-шкоды, которые ждут-не дождутся ухода хозяина и наводят свои порядки ))) Правильно вам советуют - приучайте постепенно, уходя на несколько минут и по приходу захвалите-затискайте. Еще можно завести любимую игрушку, которая не должна лежать в постоянном доступе со всеми остальными, а доставаться на некоторое время для игры вместе с вами и потом убираться. Вот ее и можно оставить на время ухода, куча повседневных не спасет.
Юлия Грисяк
Брать с собой, завести друга, отвозить к друзьям.
1) брать с собой;
2) Завести ей кота, чтобы не скучно было!
Не оставлять :) Читал где то в интернете список кому нельзя заводить собак, там было похожее : "Если вас по долгу не бывает дома или вы часто ездиете в командировку - НЕ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ" в вашем случаи уже поздо!
Наталья Коморникова С 9.00 до 14.00-15.00 это долго?
Она хулиганит. Купите игрушек и старайтесь надолго не уходить.
Сколько собаке лет? если еще щенок, то это нормально. Купите собаке увлекательную игрушку.. например что-нибудь с лакомством внутри и чтоб его сложно было достать. Тогда песик будет увлеченно ей заниматься пока вас не будет
что за вопросы, зачем собаке тогда хозяин?

оставаться и сторожить её...
Наталья Коморникова а кто ей на еду зарабатывать будет?