Домашние животные

Собака(1г)оставаясь одна дома постоянно что-то грызёт(хулиганка).Уже со счёта сбилась сколь пар обуви на помойке.

Все просто. Вы не приучили собаку оставаться одной. И это не хулиганство, это протест против одиночества, что делать собаке, если она не умеет находиться одна? А не умеет потому, что хозяева не научили.
Проявляться это может по-разному: кто-то грызет все подряд, кто-то брешет, кто-то ссытся на пол. Все это от неумения находиться в одиночестве.
Это чисто ваше упущение, исправить его крайне сложно и долго. Наказания тут не помогут, собака просто не понимает за что ее наказывают. Наказаниями вы добьетесь лишь страха с ее стороны. И игрушки тут вам не помогут.
Можно посоветовать лишь не разбрасывать обувь, раз она ее грызет. Убирайте обувь в шкафы и давайте собаке вкусняшки, чтобы занималась ими.
Алия ***
Лучший ответ
Ангелина Мисаева Убираем обувь,грызёт плинтус,стулья.И что?Выхода нет? И как нужно было учить собаку оставаться дома одной??? Первый раз такое слышу
"дома" - это в квартире? Бурбуль - рабочая собака, поведение у неё никогда не будет, как у болонки
такая собака должна иметь личное пространство, где она сможет грызть, что хочет
если вы живете в доме - постройте просторный вольер
Ангелина Мисаева И ненадо))))))))))
как вариант-закрывать на время вашего отсуствия в клетку
Евгения Ким
Купите волдьер и закрывайте ее там, когда вас нет дома....
Инга Угрюмова
Собака непереносит одиночества и всё равно будет грызть. Единственный выход-клетка.
Ю Л И Я
Ангелина Мисаева Это как вы себе представляете Бурбуль в клетке))))))))))))))))
Ю Л И Я Ну надобы указывать породу,но я не представляю-0как это бурбуль без внимания!Это вообще порода не плебейская.Тем кто ходит на работу-такие собаки не нужны!
Купите ей кучу игрушек для собак. Обувь уберите. Смотрела фильм "Кейт и Лео", там у одного из героев дома была большая собака. Часть комнаты, которой хватало для свободного движения собаки, ограждалась на нужное время съёмной решеткой.
Ангелина Мисаева Игрушек итак куча(((
купите ей резиновую кость.
Вера Погожева
Ну во первых можно купить собачий манеж, в интернете есть разные (и большие и маленькие) . Собака грызет, не от скуки, а от того что испугана. Но вообще, обувь нужно убирать в шкафы или в галошницы....
есть тапочки из жил-для собак-типо игрух, купите. + оставляйте ей радио чтоб не одиноко было, а свою обувь убирайте, и неприменно собаке говорите что так нельзя, если опять сгрызет, но бить не стоит
просто спрячьте обувь, а вообще в обуви-родной для нее запах) и очень вкусный-хозяев))