Здравствуйте!
У меня щенок немецкой овчарки 2 месяца. И он невыносимо боится гулять. Например, я вывожу его на улицу, и он может сесть около подъезда и просто сидеть, пока я не заведу его домой. Или же немного пройдёт и ляжет около моих ног. Я конечно же понимала, что собака впервые в городе (его продавцы живут в деревне), но что же делать? Я даже для начала пыталась выходить рано утром, чтоб было поспокойней (пока городская шумиха не началась). Но ни-че-го.
Я прочитала, чтоб собака привыкла гулять нужно для начала гулять по 5-10мин., но даже это не помогло. Что делать в этой ситуации?
Домашние животные
Что делать, если собака боится гулять?
1) Вменяемый заводчик НО (ваши "продавцы из деревни" вряд ли подходят под эту категорию) не продаст щенка в этом возрасте без информирования о необходимости вакцинации и недопущения нахождения щенка такого возраста на улице. Глистогонка => Вакцинация => Карантин. Подробности у ветеринара. Вывод - у вас дворняга.
2) Прививайтесь, отсиживайте карантин, далее будете приучать к выгулу на улице. С вашим щенком сейчас гулять просто нельзя. От слова совсем. Независимо от наличия породы.
Потому что в этом возрасте щенки должны сидеть дома.
привыкнет. гулять по чаще. у меня так же было. в сумке носил. сама идти не хотела. потом привыкла.
В норме щенок может 2-3 прогулки опасаться незнакомых условий, но если это продолжается дольше, это очень серьёзный симптом - симптом наличия проблем с психикой. Скорее всего, вам придётся потратить много времени и сил (а может, и денег), чтобы выправить "странное" поведение щенка.
Что сейчас можно сделать - это только продолжать гулять. Как можно больше и дольше. Как вариант, можете кормить его только на улице (брать миску и засыпать в неё корм, и давать где-нибудь под деревцем в сквере), чтобы он понял, что на улице лучше всего. Постарайтесь поначалу гулять в тихое время (как вы уже делали) и в тихих местах, например, в парке, где нет визжащих и бегающих детей и множества собак. Если он любит играть в мяч или палку, играйте с ним.
Я надеюсь, вы вышли гулять с щенком, уже сделав все прививки? Тогда вам лучше всего как можно скорее разузнать, где в ваших краях (или поблизости, там, куда вы можете возить щенка регулярно на машине или общественном транспорте) есть дрессировочная площадка, какие там есть курсы, и если есть какой-то подготовительный курс дрессировки для щенков, то сразу же туда записаться. (Это можно сделать, только имея ветпаспорт с прививками.) Начальная дресссировка очень помогает щенку социализироваться, к тому же, там будут грамотные инструкторы, которые будут видеть, как вы общаетесь со щенком, какие делаете ошибки, и как их лучше исправить, а также там будут не просто прогуливающиеся в сквере владельцы других собак (многие из которых, увы, крайне мало понимают в психологии и дрессировке собак, или вообще несут откровенную чушь, или вообще не считают нужным дрессировать собаку), а те, которые интересуются дрессировкой, и они помогут вам с удовольствием социализировать и дрессировать вашего щенка.
Если вы НИЧЕГО не будете делать, и будете ждать тупо, когда "всё пройдёт", "щенок перерастёт страхи" (как советуют многие "диванные эксперты", которым просто повезло с собаками), и т. п., при этом щенок будет на каждой прогулке тупо прятаться за ваши ноги и лаять - вы рискуете вырастить брехливого и трусливо-агрессивного неврастеника, то существо, из-за которых многие недолюбливают немецких овчарок вообще. Не ждите. Предпринимайте меры сейчас.
Полноценно гулять с собакой можно будет после ревакцинации и карантина. Пока что, чтобы собака привыкла к улице, ее можно просто выносить на руках, чтобы она познакомилась с окружающим миром, звуками, запахами. Когда можно будет полноценно гулять, то в первое время лучше выводить ее на площадке, постепенно приучая к общению с собаками и людьми.
2 месяца это слишком рано для прогулок, для начала нужно сделать щенку все необходимые прививки! Это месяцам только к 3,5-4.
Тоня Конева
Здравствуйте. Вакцинацию уже сделали. Ветеринар сказал, что можно гулять с 2-х месяцев, главное, чтоб были сделаны все нужные прививки. Спасибо большое за совет!
Он малявка ещё, да и в деревне Вам НО хорошую не продадут. Приучайте, хвалите за хорошее поведение, увлекайте лакомством, гладьте!
Выкинуть на улицу и пускай гуляет