Домашние животные

Собака боится гулять днём

Здравствуйте)
После новогодних салютов у нас была такая проблема с прогулками, но как-то само прошло. На 9 мая был праздничный фейерверк, и после него у собаки паника. Утром она гуляет хорошо, спокойно, вечером тоже. Но днём, когда выходим из подъезда, она начинает вылезать из амуниции и тащить домой, трясётся и скулит. Утром и перед сном с этого же места начинаем прогулку и без проблем. Уже неделю такая ерунда ( Не гулять днем я с ней не могу, знаю, что не вытерпит до вечера. Собаке 1,5 года, метис.
Подскажите, пожалуйста, как справиться?
Когда пойдете гулять - пропустите одно кормление (у собак развита пищевая зависимость, это явление широко используется кинологами не только для дрессировки, но и с целью корректировки поведения собаки). Организуйте кормление собаки на улице. Ни в коем случае не подбадривайте и не успокаивайте собаку! Лучше просто игнорировать страх собаки. Можно также отвлечь пса игрой или дать его любимую игрушку. Когда собака освоится, и будет без страха гулять на улице, ее надо поощрить любимым лакомством. Если мои советы не помогут - то лучше обратиться к кинологу, либо зоопсихологу. Удачи!
Оксана Кулагина
Лучший ответ
Не утешать, не успокаивать, разговаривать уверенно и спокойным тоном. Просто брать и вести, куда надо. Уперлась, орет - молча встали и ждем пока успокоится. Естественно, амуниция должна быть надежной - хорошо подогнанная шлейка или удавка, прочный поводок с хорошим карабином, чтобы ни сорваться, ни выкрутиться не получилось. И пропоите курс успокоительных, стоп-стресс или фоспасим, да хотя бы обычный пустырник за час до прогулки дайте. И на будущее, перед праздниками дней за 10 начинайте давать препараты, они накопительные, праздник пройдет легче.
Ольга Бондаренко Зачем давать препараты? Что за бред? Это что, собака пожизненно на препаратах должна сидеть, по-вашему?
Автор вопроса, ни в коем случае, не сажайте животное на препараты!
Привыкнет, ничего бывает такое, звери пугаются всяких бабахов Надо было во время салюта опустится к собаке, держать её руками и дать ей понять, что Вы рядом. Успокаивать её.
Днём конечно выходите, давайте ей лакомство. Собаке нужно гулять не менее трёх раз.
Алина Гарипова
Даша Гнатенко Лакомство игнорирует, когда страшно. Но спасибо)
Эта проблема распространенная.

Не покормите собаку вечером и следующим утром, а когда пойдете днем с ней, возьмите вкусняшки. И сразу начинайте кормить, еще до того как она начнет стрессовать и пугаться всего.
Даша Гнатенко Голодом морить?)