Домашние животные

Собака боится отойти от дома, что делать?

Всем привет. С наступающим, хорошего вам настроения и веселых праздников. Так ладно с поздравления закончим. В общем. Взяли мы себе собачку, в возрасте 1 недели. Так как живем в пригороде, у нас есть свой двор. Не маленький, поэтому собака может спокойно там гулять. Выводить часто не получается, чаще всего из-за погоды. Однако хотя бы раз в день стараюсь его выводить. Даже если ночь. И он не боится. Что ночью, что днем. Однако если речь стоит о том, что бы вывести его со двора и сходить в магазин там или пройтись по парку, всё!Мало того что начинает колотится как "каматозник",так и со всех сил тянет меня домой. Сейчас ему (5 месяцев). Тётя говорит, что их овчарка тоже по началу боялась и это пройдет. Но все же я решил спросить у вас. Вообще, мне бы хотелось видеть в вашем ответе решение данной "проблемы",если так можно выразится. Потому что у собачки все в порядке и единственное что может ее пугать у нас дома, так это кошка; DDТак что вот такие у нас дела. Спасибо за ответ заранее.
Не надо на руки брать, так вы будете только поощрять страх собаки, которая банально не социализирована. Надо наоболрот, как можно чаще выводить собаку за пределы двора, играть с ней... Тогда со временем перестанет бояться.
Ирина Рудермель
Лучший ответ
Луценко Светлана Я понимаю о чем вы. Но прикол в том, что он выйдя за калитку утыкается в нее носом. А тащить через силу я его не хочу. Он все же еще маленький.
Я что-то не поняла, у вас щенок раз в сутки писает-какает? Не валите на погоду свою лень, начинайте гулять по режиму, причем всегда за территорией, а не во дворе, играйте на прогулках, занимайтесь дрессировкой, давайте вкусняшки только на прогулке.
Луценко Светлана У меня в доме 5 комнат и такое же число небольших комнатушек. Поэтому выделить ему место под дела житейские не составило труда. Я знаю что собаку нужно выгуливать постоянно. Однако доверить это дело кому то из своих я не могу. Да и вообще они как и я люди работящие. Поэтому лишний раз беспокоить не хочу. А на счет режима я так скажу. Я не кинолог. И разбираюсь в этом ну, на уровне профана. И знаете? Я готов этим заняться. Я готов выводить его на улицу по 10 раз в день. Особенно так как сейчас у меня выходные. Но все же на улицу то он не идет. А от вас я не услышал способа решения данной проблемы. (на счет вкусняшек не уверен, это конечно стимул, но все же мне бы хотелось что бы собака сама привыкла к улице).
Вы сами ответили себе- даже во двор вы не можете выводить щенка регулярно, страшно представить как пахнет в доме....

Со щенком нужно как можно чаще выходить на качественные прогулки, не во двор. а за пределы двора, начинать с малого ( хотя к этому возрасту нормально развитый щенок сам тянет на прогулку), вынесли. встали и даете собаке прийти в себя, адаптироваться и так до тех пор, пока щенок не начнет проявлять интерес
Дрессировка должна идти уже полным ходом, игры...
Луценко Светлана Дома пахнет хорошо, спасибо что поинтересовались. Благо для этого у меня все есть. Однако вы меня должны понять. Вывести собаку утром и вечером для меня не составит труда. Однако я человек работящий и устраивать полноценные прогулки могу только на выходных. Так как работаю с 8 до 8.Уж простите не олигарх. А про раз в день, это я конечно преувеличил. Но все же.
Людочка Бардина Я так поняла, выводить со двора они частт не могут. В закрый двор чего там выводить-выпустил и все.
Брать на руки.
На руках она успокаивается и понимает, что всегда есть защита рядом. А когда привыкнет - бояться перестанет и на руки брать не нужно.
Ирина Уляшева И когда привыкнет? Когда будет весить 40 кг или раньше?
Луценко Светлана Спасибо за ответ, с наступающим вас.
Приучай к улице постепенно, для начала постой с ней у калитки, минут 10, заведи обратно во двор, потом постоянно отходите всё дальше и дальше от двора, привыкнет так, что её все будут боятся
Жанна Горюнова
Луценко Светлана Ну, я конечно живу в пригороде. Но не совсем в селе. И машин, тут не меньше. Да и люди ходят постоянно. К людям он конечно привыкает. Но мне кажется, что он машин боится.