Домашние животные

Собака боится взрывов - хлопушки, петарды.... что делать?

Каждый раз, когда гуляю с собакой (немецкая овчарка) не дай бог какой-нибудь ...одаренный начинает пускать петарды, взрывать хлопушки и т. д. У собаки просто истерика - прет домой (или в любой подъезд ближайший) , рвет поводок. Гуляю с ней на удавке, так боюсь что просто задушится. Привести ее в чувство и усадить рядом (советовал кинолог) просто не получается. Команды она не слышит в тот момент. В итоге и я психую и собака в истерике.. . Один раз она так удрала.. . Хорошо были не очень далеко от дома, прискакала к подъезду.

Кто что посоветует, как приучить не бояться громких звуков и как себя вести при таком поведении? Скоро новый год.. . Я даже думать боюсь как мы будем в праздники гулять...
Приучить не бояться - скорее всего никак. Слабая нервуха у собачки.
Но можно попробовать приучить собаку оставаться подконтрольной даже если она боится.
В следующий раз, когда у собаки случится истерика - остаетесь на месте и не позволяете себя утягивать. Стойте, а она пусть прет. Через некоторое время, видя что налегание на поводок результата не приносит, собака часто начинает бегать вокруг. Ослабление поводка подкрепляете - начинаете с ней двигаться в сторону дома. Опять впряглась в поводок? Значит, опять остановились и ждете, пока вернется к Вам.
Выучила собака что надо делать? ТОгда начинаете подавать команды. Да, команды она сначала особо слышать не будет. Помогаете руками, например, мягко усаживаете. Никаких резких рывков и т. д. Слушается, пусть даже с Вашей помощью? Значит, идете домой. Ну т. е. уход домой делаете подкреплением вместо лакомства, ага?

Кстати о лакомстве.
Если собака на улице реагирует на еду даже после выстрела - то приучить более-менее реально. Просто кормить только на улице и только после выстрела. В других ситуациях еды не давать вообще. Но срабатывает, увы, не со всеми.

На время праздников подумайте насчет успокоительных.. . ну или беруш в уши собаке. :(
Jeva Pogosian
Лучший ответ
вот решение
cjобак и кошек держать в обществе людей не рекомендуеться....
Марина Носкова
Это уже не исправишь. Видимо испугалась в щенячьем возрасте. Из-за этого теряется очень много собак.
Галина Праведная Никогда до этого у нас не было проблем с этим. Ей сейчас 9 месяцев. И вот с сентября (когда детишки вернулись с деревень...) все и началось.
Я советую, гуляй в парке для собак или гуляй только когда рядом нет никаких петардников рядом!
Галина Праведная До места выгула еще дойти надо. А умные люди находятся везде, даже во дворе собственном. И появление петард тоже не угадаешь.
Лена Филимонова найти такое место на кануне праздника не реально,сейчас все будет сверкать и бабахать
Очень многие собаки боятся выстрелов, петард, грозы и грома! Кинолог правильно посоветовал, только приучать потихоньку.... Присаживайтесь к ней, разговаривайте, поглаживайте.... По другому ни как....
Алла Бовкун
С первой собакой сделать ничего не смогла. Пока не оглох от старости. Все абсолютно идентично. Старайтесь гулять раньше вечером и рядом с домом. Кинолог ничего не исправит - на площадке был такой восточник - припадки жуткие. Только вытащит пистолет инструктор - все кранты. Так и живут. Кормежка никакая не спасает. Возможно только индивидуальные занятия, но слабо верится. Попробуйте, позвоните по частным дрессировщикам. Послушайте - что скажут. Только как бы на деньги не развели.
Все собаки боятся взрывов.
Пусть кинолог и воспитывает.
Мой тоже боялся, пока не оглох, от старости.
При испуге старайтесь быть спокойной, держите собаку, обнимите, старайтесь показать ей, что вы спокойны и что бояться нечего.